От SSC Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 19.10.2020 11:06:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Re: Я правильно...

Здравствуйте!

>>БПЛА с ПУ на 40+км с земли уже не подавить, надо подниматься в воздух (либо на горку, если таковая имеются) - опять же, светясь на всю округу на сотни км с соответствующими рисками.
>
>При этом такая станция РЭП - здоровенная дура с довольно длительным временем развёртывания/свёртывания.

Либо это барражирующий в районе летательный аппарат, являющийся лёгкой целью для ЗРК средней и большой дальности или УР В-В с другой стороны.

>>Единственный реальный способ борьбы с БПЛА - это активное противодействие, но это требует перестройки комплекса ПВО
>Т.е. введения ПВО единый контур разведки о поражения.
>> и разработки новых ЗРК и ЗУР,
>Новая мелкая ракета "гвоздь" для Панциря - 48 шт. на БМ. Кое что уже есть.
>Хотя высокоманевренные квадрокоптеры как тут https://youtu.be/DUJLGzPwMQ4
>они могут и не взять.

Панцирь даже с Гвоздём (который ещё неизвестно как работает) проблему ПВО переднего края не решает.

На мой личный взгляд, ставка на радиокомандное наведение (как более простое и дешёвое) сейчас устарела. Ибо:

1) статистически ненулевой промах по цели вызовет проблемы со срабатыванием дистанционного взрывателя (ввиду крайне малых сигнатур БПЛА во всех диапазонах). Нужны малогабаритные ЗУР с двухканальным самонаведением по образцу RAM RIM-116 - интеферометр на начальном и среднем участке, ИК/ТВ на конечном. Игла с доп. интерферометром, что-то такое. Может ли наша промышленность оперативно спроектировать и выпустить такие ЗУР сейчас - вопрос.

2) Панцирь полагается на активную локацию, при нахождении в боевых порядках (а при неизбежной малой дальности каких-нибудь "гвоздей" придётся развёртываться в считанных км от передовых окопов) это приглашение "убейте меня побыстрее!".

Нужны системы на базе Стрелы-10, полагающиеся на пассивную локацию, дополненные новыми лёгкими ЗУР. Собственно, Стрела-10 - уже и есть готовая неплохая платформа, надо только её доработать.

С уважением, SSC