От KGI Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 18.10.2020 22:10:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Днём это...

>>>На "Панцире" и модернизированном "Торе" стоят новые 1-см РЛС с ПФАР, у них "цепкость" должна быть значительно выше.
>>
>>А с чего она у них ЗНАЧИТЕЛЬНО выше. Само по себе волшебное слово ФАР уравнение радиолокации не меняет, а мощности передатчиков и площади антенн там сопоставимые. ФАР она только многоканальность дает, которая сейчас там нафиг не нужна - хотя бы один сбить и то праздник. Более того у Панциря МРЛС миллиметровая , там в СМУ вообще все под вопросом.
>
>С уменьшением длины волны разрешение РЛС в принципе увеличивается.

Разрешение увеличивается , а вот дальность обнаружения уменьшается. Зачем им сейчас там высокое разрешение? Байрактары плотными строями не летают. Там считанные машины на большой высоте, расстояние между машинами многие километры.

>Еще более существенно качество обработки сигналов - между Осой-АКМ и Тор-М2/Панцирем-СМ разница в 30 лет.

Разница в 30 лет, а качество обработки сигнала примерно те же только в профиль:). Кстати Осу-АКМ постоянно дорабатывали, в том числе и армянам.

>Т.е. Осе-АКМ могла бы поправить дела замена РЛС (в идеале на единую АФАР, которая могла бы гибко переходить с обнаружения на сопровождение целей, помимо малогабаритности)

Зачем им там сейчас гибко переходить с обнаружения на сопровождение? Вы никак не хотите понять главную проблему всех этих систем. А она проста как валенок и лежит на поверхности. В сверхкомпактном объеме фактически танковой башни нужно разместить ДВА мощных передатчика. Если мощности хотя бы одного окажется недостаточно, то вся система разваливается. Такая система всегда будет уступать той у которой радар в танковой башне всего один(и обнаруживает и сопровождает).