От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Maxim
Дата 18.10.2020 13:58:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Со временем БПЛА с истребительной функцией обязательно появятся

>>Нет. Байрактар - "самолет-шакал", "самолет чистого неба" (тм)
>>Неограниченно применять ударные бпла может только сторона, захватившая господство в воздухе.
>
>А что мешает оснастить БПЛА ракетами "воздух-воздух" и сбивать разные летательные аппараты? "Господство в воздухе" - это опять термин ушедшего века.

В принципе, установленную на БПЛА оптическую станцию или РЛС Ка-диапазона (8-11 мм) вполне можно использовать для обзора воздушного пространства по курсу, не только наземной поверхности.
Более того, у имеющихся РЛС БПЛА обычно уже присутствует рудиментарный режим обзора воздушного пространства.
Соответственно, при некоторой доработке программного обеспечения БПЛА вполне может использоваться для борьбы с воздушными целями тоже, по крайней мере, низкоскоростными (другими БПЛА, вертолетами, легкими транспортными и патрульными самолетами) - по указанию оператора и даже в автоматическом режиме, на основе заложенного искусственного интеллекта.

Есть уже и подходящее для этого оружие, обычно переделанное из легких ЗУР и ПТУР - например, французская Mistral-ATAM - https://www.mbda-systems.com/product/mistral-atam/ или Starstreak/LMM.
Они нуждаются в некоторой доработке - например, для Mistral-ATAM очень желательна промежуточная радиокоррекция в дополнение к тепловизионной ГСН, чтобы бороться и с малонагретными целями на полной дальности - тем не менее, задел уже есть.

Поэтому уже на горизонте времена, когда среднеразмерные ударные БПЛА (по сути заменяющие пилотируемые ударные вертолеты и легкие штурмовики) будут заодно решать и задачи ПВО поля боя, в растущей степени.