От Д.И.У. Ответить на сообщение
К KGI
Дата 18.10.2020 13:09:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Днём это...

>>На "Панцире" и модернизированном "Торе" стоят новые 1-см РЛС с ПФАР, у них "цепкость" должна быть значительно выше.
>
>А с чего она у них ЗНАЧИТЕЛЬНО выше. Само по себе волшебное слово ФАР уравнение радиолокации не меняет, а мощности передатчиков и площади антенн там сопоставимые. ФАР она только многоканальность дает, которая сейчас там нафиг не нужна - хотя бы один сбить и то праздник. Более того у Панциря МРЛС миллиметровая , там в СМУ вообще все под вопросом.

С уменьшением длины волны разрешение РЛС в принципе увеличивается. Еще более существенно качество обработки сигналов - между Осой-АКМ и Тор-М2/Панцирем-СМ разница в 30 лет.

Что касается СМУ, Ка-диапазон (8-11 мм) начинает хромать только при очень сильном ливне или снегопаде, но в таких условиях и у тепловизионных разведкамер падает четкость и дальность (помимо слабой ветровой устойчивости многих малых БПЛА), то есть стороны остаются на тех же позициях.

Т.е. Осе-АКМ могла бы поправить дела замена РЛС (в идеале на единую АФАР, которая могла бы гибко переходить с обнаружения на сопровождение целей, помимо малогабаритности) вместе с СУО, но тогда отпадут простота с дешевизной.
Проблема армян в том, что они в основном остаются на том же арсенале, что унаследовали от СССР и дополучили в 1990-е, с крохотными вкраплениями современного (и то в "традиционных крупногабаритных сферах"). И мышление осталась в рамках БУСВ-89.