От СБ Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 18.10.2020 12:48:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Конница в...

>Цимес в том, что такие ПТРК передовые державы передавали союзным бабаям крайне неохотно, гораздо реже чем те же ПЗРК, поэтому и применялись нормальные ПТРК крайне редко, но каждый раз для БТМВ всё складывалось крайне печально:
>- известный эпизод с расстрелом Тоу батальона Т-62 в конце войны 1973 года
>- toyota-war в Чаде, где джипы с Миланами и М40 вынесли ливийские мехбригады в одну калитку
>- спорадические применение иранцами контрафактных Тоу в Ирано-иракской войне, каждый раз вызывавшее кризис на фронте
>- Ирак-2003 - у Саддама с ПТРК было глухо, но был интересный эпизод, когда взвод американских десантников (ЕМНИП в районе Киркука) выпилил Джавелинами под полтора десятка иракских ББМ и танков.
>- ливан-2006, где бабаи в основном пуляли теми же Малютками, а штучное применение Корнетов вызвало поток слёз и жалоб из Тель-авива в Мск
>- Украина-2014 с расстрелами украинских колонн (Иловайск)
>- Сирия-2015, где поставки Тоу саудитами обрушили фронт Асада.

Toyota War и Сирия-2015 - это классические примеры из серии "каким танком ни подпирай хреновую и недостаточную по количеству пехоту"... К тому же в первом из них большая часть побед чадцев - это успешные внезапные нападения на базы усиленно смотрящего в небо противника, который привык вести войну только оказывая огневую поддержку пехоте из местных, большая часть которой от него откололась. А во втором у Асада к 2015 просто настало общее истощение ресурсов, на фоне наблюдавшейся уже задолго до поставок Тоу неспособности его армии в существовавшем виде успешно наступать на инсургентов и зачищать занятые ими на начальном этапе анклавы.

На Украине-2014 укров поражали из всего ассортимента наземного вооружения.

Спорадические эпизоды - это спорадические эпизоды, при достаточно большой войне таковые должны найтись любой направленности.

Остаются как пример высокой эффективности именно ПТРК против армии пытающегося давить классическими атаками с бронетехникой противника 1973, который я сам привёл как пример их эффективности и Ливан-2006, где еврейцы признали безвозврат 20 танков. Ну допустим приврали наполовину, написав машины вместо которых дешевле делать новые как "восстанавливаемые". Сколько вам кидать примеров потерь 20-30 танков и ТД от ПТО ВМВ если не в одной атаке, то в тактическом сражении длящемся 1-2 дня?

>ПТРК это по факту стратегическое оружие, радикально меняющее баланс сил.

ПТРК это безусловно эффективное оружие, особенно если действовать ими против танков поколением ниже. Но стратегическим его как-то сложно назвать.

>>(3)Собственно говоря, сейчас танки, даже условный Т-72 производства советских времён с ДЗ, куда менее уязвимы для ПТРК, чем в 1973
>
>Современные версии Т-72/90, Абрамса и Лео - ну да, более-менее защищены от Фагота, Тоу и Милана образца 1970х годов. Современные же ПТУР с под 1000м пробиваемости за ДЗ шьют любой современный танк в лоб, а если вспомнить ещё и крышебойные варианты, то для пассивной защиты танков всё совсем печально. А ещё надо добавить в сравнение вероятность попадания и дальность (реальные) Малютки и современных ПТУР.

Такое сложное и довольно дорогое оружие как ПТУР не делается и будет делаться из рассчёта на встречи только с явно более старыми танками противника, поэтому современным ПТУР нескольких наиболее развитых стран (не забываем кстати, что их бронепробиваемость - всё же оценочна) нужно противопоставлять современные же танки таковых стран, которые сейчас всё более массово одеваются уже не ДЗ, а активной защитой. Угроза которой заставляет, например, считать необходимой стрельбу "дуплетом" ПТУРов как на БМП-2М с "Бережком". Но вытекающий из этого (а также общего утяжеления ракет) рост массы комплекса логически приводит к воспроизведению ситуации с артиллерией ПТО, когда рост калибра и массы для поражения более новых танков привёл к превращению её из оружия пехоты в особый разряд бронетехники.

В общем я не вижу, как традиционное соревнование борьбы и снаряда в несколько изменившихся формах "стратегически" меняет ситуацию. Если не считать войн бабаев с бабаями, где ПТУРы могут зажечь просто потому, что они дешевле, проще по логистике и требованиям к подготовке войск, чем танковые войска сравнимого технического уровня, а у очень многих бабаев ещё с советских времён полно поставленной когда-то на халяву или за копейки устаревшей бронетехники, поэтому ситуация, когда ими стреляют по бронетехнике на поколение, а то и два, старше возникает достаточно регулярно.