От SSC Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 17.10.2020 23:39:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Конница в...

Здравствуйте!
>
>>>Достаточно очевидно, что при продолжении конфликта, азери, располагающие воздушной компонентой, смогут обеспечить изоляцию района боевых действий
>>
>>Это было важно в старой танко-центричной логике, где атаковали сотни танков под прикрытием тыщи стволов, а им противостояли сотни ПТО, и для снабжения всего это великолепия нужны были колонны из тыщ грузовиков. Сейчас в сложной местности взвод ПТРК может легко выпилить танковый батальон, оставаясь не обнаруженным.
>
>(1)Тезис о выпиле танкового батальона взводом ПТРК неплохо бы основать примерами из практики.
>(2)В ВМВ "атаки сотен танков под прикрытием тысяч стволов" на практике тоже практически всегда распадались на отдельные сражения групп размером с батальон и менее, где бронетехника, застигнутая врасплох в сложной местности противником, открывшим огонь с подготовленной позиции, могла только нести односторонние потери и поспешно отступать и вообще атаки через открытое поле на окопавшиеся средства ПТ редко заканчивались успехом.

ПТРК в войне 1973 года - это в основном Малютка. Что есть Малютка? - типичное "не имеющее аналогов" от советского ВПК. ПТ средство с реальной эффективной дальностью 800-1000м, с реальной вероятностью поражения в боевых условиях 0.2-0.3. Т.е. арабы в 1973 году наконец-то получили ПТ средство, сравнимое по эффективности с американским 106мм безоткатным орудием М40, которое евреи имели уже лет 15. Недо-ПТРК. Однако тоже произвело фурор, т.к. в 1967 арабы в части пехотной ПТО вынуждены были полагаться на БС-3 и РПГ-2.

Настоящие ПТРК начались с появлением Тоу, Фагота и Милана - комплексов с полуавтоматическим наведением и реальной эффективной дальностью стрельбы 2000-3000м. Цимес в том, что такие ПТРК передовые державы передавали союзным бабаям крайне неохотно, гораздо реже чем те же ПЗРК, поэтому и применялись нормальные ПТРК крайне редко, но каждый раз для БТМВ всё складывалось крайне печально:
- известный эпизод с расстрелом Тоу батальона Т-62 в конце войны 1973 года
- toyota-war в Чаде, где джипы с Миланами и М40 вынесли ливийские мехбригады в одну калитку
- спорадические применение иранцами контрафактных Тоу в Ирано-иракской войне, каждый раз вызывавшее кризис на фронте
- Ирак-2003 - у Саддама с ПТРК было глухо, но был интересный эпизод, когда взвод американских десантников (ЕМНИП в районе Киркука) выпилил Джавелинами под полтора десятка иракских ББМ и танков.
- ливан-2006, где бабаи в основном пуляли теми же Малютками, а штучное применение Корнетов вызвало поток слёз и жалоб из Тель-авива в Мск
- Украина-2014 с расстрелами украинских колонн (Иловайск)
- Сирия-2015, где поставки Тоу саудитами обрушили фронт Асада.

ПТРК это по факту стратегическое оружие, радикально меняющее баланс сил.

>(3)Собственно говоря, сейчас танки, даже условный Т-72 производства советских времён с ДЗ, куда менее уязвимы для ПТРК, чем в 1973

Современные версии Т-72/90, Абрамса и Лео - ну да, более-менее защищены от Фагота, Тоу и Милана образца 1970х годов. Современные же ПТУР с под 1000м пробиваемости за ДЗ шьют любой современный танк в лоб, а если вспомнить ещё и крышебойные варианты, то для пассивной защиты танков всё совсем печально. А ещё надо добавить в сравнение вероятность попадания и дальность (реальные) Малютки и современных ПТУР.

>(4)А то что мы видим в конфликтах малой интенсивности сейчас - это не следствие какой-то смены парадигм, а скорее старая история о том, что каким танком ни подпирай плохую пехоту - так она всё равно сольётся и танк заодно продолбает.

В конфликтах малой интенсивности мы видим, что получение одной из сторон ПТРК резко меняет ход войны.

С уважением, SSC