От AMX Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 17.10.2020 18:09:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Это грубая...


>Это ошибка разработчиков протокола (вызваная возможно ограничениями по стоимости аппаратуры или их малограмотностью). С точки зрения криптографии это в общем частный случай атаки «человек посередине». При более грамотной реализации, происходит двусторонний обмен запросами и отзывами, причем запросы и отзывы уникальны и алгоритм формирования отзыва например, зависит от таймера. То есть в 7:42:13 правильный отзыв один, а в 7:42:14 на тот же запрос - правильный отзыв уже другой. А тот отзыв который был правильным в 7:42:13 уже никогда больше правильным не будет. Я естественно несколько упрощаю для демонстрации принципа. Есть и другие способы сделать пару запрос-отзыв одноразовой. Насколько я знаю, разработчики современных дорогих сигнализаций (по крайней мере некоторые) учебник уже сподобились почитать, а внутри этих сигнализаций уже досточно мощные процессоры чтобы рекомендации учебника можно было реализовать.

Вы не в теме. Зачем брелку ответ? Чтобы убедится, что ему ответила машина? И что дальше?
А если нажали в кармане и машина не ответила? Что делать?
Сиквенс там есть, иначе не понадобилось бы вторая посылка, достаточно было бы записать одну.

Там был косяк в реализации, но вы даже и близко к правильному ответу не подошли. Для правильного ответа нужно немного подумать, знания криптографии и электроники не нужны.