От Рядовой-К Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 17.10.2020 14:51:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Версия для печати

Re: Давайте больше...

>Последние дискуссии "вокруг да около".
> http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2939575.htm
> http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2939744.htm
> http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2938358.htm
>Такие соединения в 30-е и 40-е были:
>Речь идет о соединениях предназначенных для особых ТВД, а значит с особой структурой.
>Отдельная лыжная бригада (она же лыжно-оленная, она же арктическая)- предназначена для действий в тундровой и лесотундровой зонах. Были как правило отдельными. Там у меня нет проблем, все должно быть как и было в реале. Ну примерно.
>Отдельная горнокавалерийска я бригада.
>Отдельная горнострелковая бригада- предназначена для действий в горных и лесных условиях. Были позднее сведены в легкий стрелковый корпус, он же горнострелковый. Вот здесь у меня "засада". Корпус по числу рот 36 равен двум гсд, 40 рот. И сразу возникает вопрос, какая структура лучше. Ответ, "та которая была в реале" не подходит, т.к. много делалось от нужды.

Ну берём в качестве конкретного примера Карабах. А именно - северный Мровдагский хребет. Высота гребня - 3200-3400 м. Длина по гребню - ок. 35 км. Исходя из возможностей захода транспорта да так, чтоб и с одной стороны и с другой - есть три направления. Чтоб взять перевал надо 1-2 роты. Но чтоб наступать дальше - нужны ещё войска. И тут, мы можем выбрать из двух вариантов: полк из 5 гср или бригадную группу из 2 батальонов по 3 роты. Мне больше нравиться батальонный вариант из-за лучшей управляемости.
Каких мы объединим - вопрос вкуса. Хошь под дивизионное командование, хошь корпусным назови. В обоих случаях численность и табель вооружения/техники будут одинаковы.
Но, имхо, исходя из того, что наступательная задача имеет оперативный смысл я бы предпочёл корпус. А вот армяне, в данном случае, имеют там в обороне именно дивизионное командование. "Выбирай, но осторожно. Но - выбирай."(С)Жван.