От АМ Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 16.10.2020 22:32:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Ре: следует учитывать...

>>>"Москитный флот" вооруженный торпедами, а потом ракетами менял ситуацию борьбы на море.
>>
>>в принципе не поменял, после изобретения торпед артиллерийские корабли только так стремительно развивались вплоть до суперлинкоров... тоесть как и до изобретения торпед "борьбу на море" решала артиллерия больших кораблей
>
>Оказал существенное влияние на военно-морскую стратегию и оперативное искусство, когда вместо ближней блокады и генерального сражения пришлось перейти к систематической борьбе за оспаривание/поддержание господства на море (на всем ТВД или в некоторых районах) и обеспечению защиты коммуникаций. Собственно Вы и сами пишете:

по моему для отказа от ближней блокады и тем более генерального сражение прежде всего играли роль оперативные и даже политические соображения конкретной войны

После ПМВ планирование генеральных сражений осталось.

>>Но изобретение торпед постепенно привело к созданию "москитного" флота прибрежной войны без притензий на захват "морского господства", хотя можно дополнить и кораблями морского класса для противодействия другим торпедоносцам.
>>Мелкие кораблики стали вести свою войну, стали незаминимы и стали нарабатывать "миллионы летных часов", а всякие линкора и крейсера существовали паралельно.
>
>>Аналогию я здесь вижу в том что БПЛА так же принимают на себя решение огромного количества вспомогательных задач и задач низкого тактического уровня.
>
>>>БПЛА являются не средством борьбы "за воздух", а средством "проекции силы на сушу".
>>
>>как и самолеты, вся борьба "за воздух" она за возможность "проекции силы на сушу" вокруг чего и вертится развитие ВВС, бомбардировщик и перехватчик бомбардировщика,
>
>Но БПЛА берут на себя задачи классической авиации, а не создают какой-то дополнительной угрозы для авиации противника, ограничивая ее действия.

так как ВВС существую для "проекции силы на сушу" а не просто ради охоты на себя подобных в то время как ВМС для "проекции силы на море" тоесть вполне себе охоту на себя подобных. Эта та разница, точнее специфика которую надо учитывать.

Именно то что БПЛА берут на себя классические задачи авиации и делают их популярными, как и торпедоносцы взляли на себя классические задачи во флоте и поэтому стали популярны.
Именно то что как БПЛА так торпедоносцы в своих стихиях стали новым инструментом для решения классических задач и определило их рост и распространение.