От Locke Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 16.10.2020 16:12:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Москиты - swarm style, однородные силы. Пехота, начиная с МСП, уже разнородна.

> И при этом потеря беспилотника не связана ни с какими моральными издержками - только материальный урон.

Боюсь - и подозреваю - что это не так. Потеря БПЛА выходит за рамки философии эффективности расхода боеприпасов и прочего материального ущерба в одном, но весьма недооценённом, аспекте: операторы БПЛА могут пользоваться этой возможностью (сознательно допустить потерю аппарата) в целях снижения прямого психологического ущерба для себя и косвенного - для своих семей. Это не то же самое, что применение оружия с целью непопадания, известное с давних пор: тут есть возможность вообще не применять оружие и доказуемость такого намерения в случае БПЛА вызывает вопросы.

Моральная подготовка войск с античности включает в себя начала короткий, а затем всё более и более продолжительный отрезок времени, в рамках которого отменить оное применение уже нельзя, стрела или пуля уже летит.

Только ближний бой холодным оружием требует отсутствия моральных колебаний до самого конца. Моральные колебания же арчера или стрельца короче, и могут влиять на результат только до выстрела, и поэтому сокращение периода этих колебаний в общем и целом является одним из законов боевой подготовки, причем вместе с нежелательностью позволить бойцу увидеть в цели человека, заменив его танком, ДОТом, линкором, Хиросимой и пр.
Мем Bombs Away - этот как раз момент принятия на себя ответственности при внятном понимании того, что цель еще жива, но отменить удар по ней ты уже не в силах.

В отношении же БПЛА произошла непредсказуемая девальвация этой тенденции - период моральных колебаний оператора боевого дрона может длиться - и длится - часами, от момента приёма аппарата на управление и до оценки результатов применения оружия, и в любой момент эти колебания могут сильно повлиять на результат в отрицательную сторону.

Так что я бы обратил внимание именно на этот моральный аспект. Как бы не пришлось в скором будущем операторов БПЛА кормить амфетаминами принудительно уже не с целью продлить период бодрствования, а с целью поднять морально-этический порог критического отношения к выбору целей прямым командованием.