От Д.И.У. Ответить на сообщение
К СБ
Дата 16.10.2020 12:55:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Давайте всё-таки...

>БПЛА сейчас делятся на несколько категорий:

>(1)(Пока, существует в виде перспективных образцов, если не считать американских стратегических разведчиков.) Дополнение к полноценной авиации, которое возможно, если нейросеть таки сможет превзойти живого пилота, станет её заменой. Стоимость не сильно, если вообще меньше самолёта с живым пилотом, но потенциально выигрывает по ТТХ из-за ненадобности кабины. Боевая эффективность пока сплошное ???

Перспективность беспилотных истребителей не в повышенных ТТХ (кроме малозаметности), а в прогрессирующем падении роли человека-пилота в принципе. Он становится ненужным обременением.
Тенденции истребительной и ударной авиации таковы, что значимость ТТХ носителя (маневренность, крейсерский сверхзвук и т.д.) падает (кроме малозаметности), а значимость БРЭО и ракет растёт.
Соответственно, эволюция идет в сторону малозаметной беспилотной платформы с не очень высокими ТТХ (возможно, даже дозвуковой ради снижения заметности во всех диапазонах), но очень развитым искусственным интеллектом (с земли будет ставиться только общая задача, а все тактические приемы выбираться и выполняться автоматически), очень развитыми средствами наблюдения и РЭБ, и очень дальнобойными и цепкими ракетами и бомбами.
Результаты начнут неприятно удивлять ретроградов уже в 2035-40 гг.

>(2)Эрзац-авиация. Всякие там "Риперы" и "Байрактары". Основное её предназначение - это быть дешёвым, а в случае всяких там необъявленных войн и шпионства в мирное время ещё и не вызывающим политических осложнений в виде попадающих в руки врага пилотов, дополнением к полноценной авиации. В случае если одной из сторон стрёмно вводить в дело полноценную авиацию - даже её заменой. Намного дешевле полноценных самолётов, но всё же весьма дороги. Высокой боевой эффективности по итогам практического применения не наблюдается, но определённых результатов они достигают. Вероятно по мере развития смогут занять нишу авиации для бедных стран.

Развитие и этих ударных БПЛА "малого класса" будет идти в сторону снижения заметности + развития БРЭО и оружия. "Риперы" и "Байрактары" - только первое поколение, подобное бомбардировщикам ПМВ. И в этой сфере прогресс будет удивлять ретроградов.
Вероятно, первыми этот тип потеснит (в более отдаленном будущем может вовсе вытеснить) вертолеты огневой поддержки и штурмовую авиацию.
В том числе (и прежде всего) в наиболее развитых странах.

>(3)Тактические разведывательные БПЛА, корректировщики артиллерии на стероидах. Безусловно нужная и полезная вещь, в эффективности которой сомневаться сложно. Хотя конечно в войне современных армий их деятельность встретит массу препон, начиная от РЭБ, которая автоматически лишает их того, ради чего они вообще нужны - возможности передачи картинки в реальном времени. Зато войну современной армии против папусов они сделают войной зрячего со слепым в ещё большей мере, чем ранее.

Эффективность РЭБ против мини/микро-БПЛА с всё более хитрым, миниатюрным и разнообразным БРЭО будет падать - если не удастся придумать каких-то радикальных средств, вроде "приручённой дубины электромагнитного импульса".
Соответственно, мелочь будет непрерывно размножаться и усложняться, проникать даже в низовую тактику, и расти в значении.

>(4)Тактические ударные БПЛА, эрзац-КР, от "Харопа" до поделок местных мастерких. Пока (и если) их не научат полностью самостоятельному поиску и селекции целей особого интереса для армий развитых государств не представляют, по вполне понятным причинам. И даже если их этому научат и они перестанут улетать на территорию соседних государств как только противник включил даже слабенькую РЭБ, появление у них тактической роли кроме беспокоящих ударов в неожиданных местах выглядит сомнительным. Для развитых государств. Как средству воздушного нападения для совсем бедных им альтернативы нет.

Одноразовые ударные БПЛА - маргинальный вид, интересный разве что для террористов и временно-маргинальных стран.
В развитых странах их бурно заменяют ракеты и бомбы "выстрелил и забыл" - в первую очередь с активным и пассивным радиолокационным и тепловизионным наведением. Уже сейчас способные к самостоятельному поиску и селекции наземных движущихся целей - морские ПКР это могут давно, а сейчас появились и такие сухопутные, как AARGM или Brimstone 2/SPEAR 2.