От СБ Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 16.10.2020 12:19:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Конница в...

>Здравствуйте!

>>Достаточно очевидно, что при продолжении конфликта, азери, располагающие воздушной компонентой, смогут обеспечить изоляцию района боевых действий
>
>Это было важно в старой танко-центричной логике, где атаковали сотни танков под прикрытием тыщи стволов, а им противостояли сотни ПТО, и для снабжения всего это великолепия нужны были колонны из тыщ грузовиков. Сейчас в сложной местности взвод ПТРК может легко выпилить танковый батальон, оставаясь не обнаруженным.

(1)Тезис о выпиле танкового батальона взводом ПТРК неплохо бы основать примерами из практики.
(2)В ВМВ "атаки сотен танков под прикрытием тысяч стволов" на практике тоже практически всегда распадались на отдельные сражения групп размером с батальон и менее, где бронетехника, застигнутая врасплох в сложной местности противником, открывшим огонь с подготовленной позиции, могла только нести односторонние потери и поспешно отступать и вообще атаки через открытое поле на окопавшиеся средства ПТ редко заканчивались успехом.
(3)Собственно говоря, сейчас танки, даже условный Т-72 производства советских времён с ДЗ, куда менее уязвимы для ПТРК, чем в 1973, когда эффективность их массового применения стала сюрпризом для обеих сторон и реальная защищённость танков от них была взаимно почти отсутствующей. Тем не менее, арабо-израильская война 1973 стала вполне классическим рубиловом в стиле маневренных операций ВМВ, с "сотнями танков и тысячами стволов".
(4)А то что мы видим в конфликтах малой интенсивности сейчас - это не следствие какой-то смены парадигм, а скорее старая история о том, что каким танком ни подпирай плохую пехоту - так она всё равно сольётся и танк заодно продолбает.