От Д.И.У. Ответить на сообщение
К SSC
Дата 16.10.2020 12:11:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Днём это...

>Аппарат большой, в небе хорошо заметен.

>Но в Карабахе они, судя по видео, летают в основном ночью.

Это важный момент.
"байрактар", судя по испытаниям, запускает свои ракеты с лазерным наведением с рабочей высоты 4 км (что обычно в пределах практического потолка для не высокогорной местности) и наклонной дальности 8 км.
Это вроде бы в пределах досягаемости "Осы-АКМ", но по телевизионно-оптическому визиру 9Ш38-2 в ясную погоду. Причем контролировать воздух только оптикой крайне сложно (при расширении зоны обзора увеличение падает), потому такая ПВО становится "случайной" (повезет вовремя посмотреть в нужную сторону или не повезет).

В то же время, способность 5-см СОЦ "Осы-АКМ" обнаруживать столь малозаметные цели (а только её можно использовать в СМУ и ночью) - под очень больших вопросом. И даже способность 2-см ССЦ с нужной точностью на приемлемой дальности - тоже под вопросом. По нынешним временам, это очень примитивные изделия с низкой разрешающей способностью, большими ошибками по дальности и углу.

На "Панцире" и модернизированном "Торе" стоят новые 1-см РЛС с ПФАР, у них "цепкость" должна быть значительно выше. Но их у Армении/Карабаха "Панциря" нет, «Тор-М2КМ» якобы есть, но, видимо, в незначительном количестве и пока охраняет саму Армению.