От СБ Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 16.10.2020 11:48:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Давайте всё-таки не кидать всё в одну кучу.

БПЛА сейчас делятся на несколько категорий:

(1)(Пока, существует в виде перспективных образцов, если не считать американских стратегических разведчиков.) Дополнение к полноценной авиации, которое возможно, если нейросеть таки сможет превзойти живого пилота, станет её заменой. Стоимость не сильно, если вообще меньше самолёта с живым пилотом, но потенциально выигрывает по ТТХ из-за ненадобности кабины. Боевая эффективность пока сплошное ???

(2)Эрзац-авиация. Всякие там "Риперы" и "Байрактары". Основное её предназначение - это быть дешёвым, а в случае всяких там необъявленных войн и шпионства в мирное время ещё и не вызывающим политических осложнений в виде попадающих в руки врага пилотов, дополнением к полноценной авиации. В случае если одной из сторон стрёмно вводить в дело полноценную авиацию - даже её заменой. Намного дешевле полноценных самолётов, но всё же весьма дороги. Высокой боевой эффективности по итогам практического применения не наблюдается, но определённых результатов они достигают. Вероятно по мере развития смогут занять нишу авиации для бедных стран.

(3)Тактические разведывательные БПЛА, корректировщики артиллерии на стероидах. Безусловно нужная и полезная вещь, в эффективности которой сомневаться сложно. Хотя конечно в войне современных армий их деятельность встретит массу препон, начиная от РЭБ, которая автоматически лишает их того, ради чего они вообще нужны - возможности передачи картинки в реальном времени. Зато войну современной армии против папусов они сделают войной зрячего со слепым в ещё большей мере, чем ранее.

(4)Тактические ударные БПЛА, эрзац-КР, от "Харопа" до поделок местных мастерких. Пока (и если) их не научат полностью самостоятельному поиску и селекции целей особого интереса для армий развитых государств не представляют, по вполне понятным причинам. И даже если их этому научат и они перестанут улетать на территорию соседних государств как только противник включил даже слабенькую РЭБ, появление у них тактической роли кроме беспокоящих ударов в неожиданных местах выглядит сомнительным. Для развитых государств. Как средству воздушного нападения для совсем бедных им альтернативы нет.