От SSC Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 16.10.2020 10:16:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Ударный БПЛА сегодня - это самолёт в 1914, заточенный на борьбу с кавалерией

Здравствуйте!

Интересно, но не особо полезно, пулемёт из окопа справляется не хуже.

Иными словами, убивать БТТ с воздуха - это конечно хорошо, однако сегодня уже есть целый набор очень эффективных способов для этого, начиная со всевозможных ПТРК, и заканчивая УАС и кассетными б/п, применяемыми в рамках РУК с разведывательными БПЛА.

Собственно, именно поэтому итоги боёв в Карабахе пока такие невнятные, и вызывают непонимание, ибо обе стороны начали войну в рамках танкоцентричной логики:

Армянцы собирались танками обороняться, азербанцы же СХИТРИЛИ - решили выпилить армянские танки с воздуха и наступать своими танками чуть ли не в походных колоннах (тм). Но, внезапно, оказалось что достаточно армянской мотивированной пехоты с ПТРК, чтобы стремительное наступление превратить в прогрызание со скоростью улитки.

Совершенно очевидно, что классическая БТТ (ака Т-72ХХ и одноклассники и всякие БМП-БТР) сегодня на современном поле боя не жилец, и годится только против бабаев с РПГ. Что же касается монстриков за 60+т по цене истребителя 1980х с собственной индивидуальной ПВО - то даже их выживаемость против современной пехоты и артиллерии есть большой вопрос, с учётом того, что развернуть их в большом количестве весьма проблематично.

С уважением, SSC