От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К АМ
Дата 16.10.2020 07:40:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: следует учитывать...

>>"Москитный флот" вооруженный торпедами, а потом ракетами менял ситуацию борьбы на море.
>
>в принципе не поменял, после изобретения торпед артиллерийские корабли только так стремительно развивались вплоть до суперлинкоров... тоесть как и до изобретения торпед "борьбу на море" решала артиллерия больших кораблей

Оказал существенное влияние на военно-морскую стратегию и оперативное искусство, когда вместо ближней блокады и генерального сражения пришлось перейти к систематической борьбе за оспаривание/поддержание господства на море (на всем ТВД или в некоторых районах) и обеспечению защиты коммуникаций. Собственно Вы и сами пишете:

>Но изобретение торпед постепенно привело к созданию "москитного" флота прибрежной войны без притензий на захват "морского господства", хотя можно дополнить и кораблями морского класса для противодействия другим торпедоносцам.
>Мелкие кораблики стали вести свою войну, стали незаминимы и стали нарабатывать "миллионы летных часов", а всякие линкора и крейсера существовали паралельно.

>Аналогию я здесь вижу в том что БПЛА так же принимают на себя решение огромного количества вспомогательных задач и задач низкого тактического уровня.

>>БПЛА являются не средством борьбы "за воздух", а средством "проекции силы на сушу".
>
>как и самолеты, вся борьба "за воздух" она за возможность "проекции силы на сушу" вокруг чего и вертится развитие ВВС, бомбардировщик и перехватчик бомбардировщика,

Но БПЛА берут на себя задачи классической авиации, а не создают какой-то дополнительной угрозы для авиации противника, ограничивая ее действия.