От Melnikov Ответить на сообщение
К IAM
Дата 16.10.2020 01:01:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Память; Версия для печати

эх... не согласен!

>Уже довольно давно на форуме РККА было высказано предположение, что экранированный танк КВ-1, который учтен на профильной странице сайта под номером 37, хотя и попал в объектив немецкого фотографа на Петергофском шоссе в районе Урицка, но впоследствии все же был эвакуирован (РККА).
>

Версия хороша, доводы услышаны, но фото 44-го года, хоть и плохонькое, но говорит о том, что при разминировании территории танк был на месте.

Единственное чем это можно опровергнуть - танк на др. стороне насыпи, но это как раз может показать попытку эвакуации т.е. перетащили на др. сторону, а дальше не смогли.

> В процессе поисков другого места в одном из альбомов группы ВКонтакте Юго-Запад Санкт-Петербурга обнаружил фото которое, видимо, сделано с неустановленного высокого здания в Урицке через окуляр какого-то прибора, судя по огромной луже, весной 1942 года.

> На снимке мы видим сгоревший трамвай и танк Т-26 рядом с ним. На заднем плане справа, если верно понял, виден купол Казанского собора.
> Новое вероятное место потери танков находилось гораздо ближе к Ленинграду и всю войну контролировалось нашими частями, так что вытащить по дороге танк КВ было несложно.

да, ближе, но не факт что могли эвакуировать!

> Танк же Т-26 немцам, видимо, удалось привести в совершенно негодное состояния и его оставили на месте.

а потом приводится документ в котором Т-26 эвакуирован...
так оставили на месте или эвакуировали?
или это другой Т-26?
ну тогда Т-26 вообще не аргумент!