От АМ Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 15.10.2020 23:14:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

следует учитывать специфику ВМС и ВВС

>"Москитный флот" вооруженный торпедами, а потом ракетами менял ситуацию борьбы на море.

в принципе не поменял, после изобретения торпед артиллерийские корабли только так стремительно развивались вплоть до суперлинкоров... тоесть как и до изобретения торпед "борьбу на море" решала артиллерия больших кораблей

Но изобретение торпед постепенно привело к созданию "москитного" флота прибрежной войны без притензий на захват "морского господства", хотя можно дополнить и кораблями морского класса для противодействия другим торпедоносцам.
Мелкие кораблики стали вести свою войну, стали незаминимы и стали нарабатывать "миллионы летных часов", а всякие линкора и крейсера существовали паралельно.

Аналогию я здесь вижу в том что БПЛА так же принимают на себя решение огромного количества вспомогательных задач и задач низкого тактического уровня.

>БПЛА являются не средством борьбы "за воздух", а средством "проекции силы на сушу".

как и самолеты, вся борьба "за воздух" она за возможность "проекции силы на сушу" вокруг чего и вертится развитие ВВС, бомбардировщик и перехватчик бомбардировщика, тогда как контроль определенного морского участка может обладать собственной ценностью поэтому развитие ВМС долгое время вертелось вокруг борьбы кораблей против кораблей.
В принципе только изобретение ядерного и особенно стратегического ядерного оружия привело к возникновению морских "бомбардировщиков".