От AMX Ответить на сообщение
К NV Ответить по почте
Дата 15.10.2020 15:41:19 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Напрямую с...

>>Наверное лазерные гироскопы это круто. Только не очень понятно, как измеряя только углы вы определите перемещение в пространстве. Вы путевую скорость то как определите при помощи гироскопа, а снос аппарата?
>
>гироскопа вы, конечно, не определите. Но вы определите ускорения по всем осям, в том числе угловые. Затем первый раз интегрируете - получаете скорости. Второй раз - перемещения. Что и требовалось получить. Ну а в довесок вы получите ошибку, нарастающую квадратично во времени. Ну, что поделать - таковы законы физики.

Для измерения ускорения применяют акселерометры. Только толку от этого мало. Ускорение может быть равно нулю, при не нулевой скорости, и это условие будет выполняться на большей части полета. Скорость вы должны измерять отдельно, ничего у вас с ускорениями не выйдет.

В случае летательного аппарата вам нужно рассчитывать путевую скорость, т.е. скорость движения аппарата относительно земной поверхности. Измерить же на аппарате вы можете только приборную скорость. Вам нужно еще измерять скорость и направление ветра. Боковой снос вы измерить не можете и рассчитать его крайне трудно.