От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 15.10.2020 12:27:06 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

О приведенной цитате

При использовании на БПЛА инерциальной системы сверхнизкой точности (особенно на БПЛА ближнего действия) отсутствие корректирующих сигналов от ГССН может привести к «развалу» инерциальной системы и аварии БПЛА. Поэтому подавление ГССН рассматривается в качестве
основного метода борьбы с БПЛА.
Применение высокоточных инерциальных навигационных систем также полностью не решает проблему по следующим причинам [3]:
 такие системы дороги (от 30-50 тыс. долларов);
 масса инерциальной системы «средней точности» на лазерных или волоконно-оптических гироскопах составляет от 8 кг, что делает проблематичным их использование на БПЛА малой и даже средней дальностей;
 принципиальным ограничением инерциальных навигационных систем является рост ошибки определения координат с течением времени автономной работы.


К счастью, сейчас обратный гугль-поиск позволяет быстро установить авторство.
Хотя эта цитата всё еще гуляет по статьям и рефератам 2018-2019 гг., впервые она была опубликована на какой-то конференции 2012 г. группой учёных из ТРАНЗАСа (российской частной компании, занимающейся разработкой БПЛА в числе прочего). Причем список ссылочной литературы к их статье состоит в основном из печатных изданий 2003-2010 гг., что само по себе предполагает некоторую заторможённость (актуальные сайты западных производителей они, видимо, сочли "недостаточно авторитетными" для указания в числе источников, если сверялись с ними вообще).

То есть приведенная фраза отражает западный технический уровень на конец 2000-х гг., в лучшем случае, и то с провинциально-окраинной и не допущенной вглубь западной "военно-технической тусовки" российской точки зрения. Т.е. сугубо по "открытым обзорным источникам".

Но сейчас заканчивается 2020 г., допустимо ли судить о самой быстро развивающейся сфере западной техники по обзорам 10-летней давности. Только в российском болоте можно всё еще натужно не замечать, что мир вокруг быстро меняется.

Я выше - https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2939736.htm - приводил ссылку на основной американский армейский разведчик RQ-7 Shadow . Со времен упомянутой ТРАНЗАСовской цитаты (2012 г.) на нем сменилась вся начинка на новое поколение, и разведывательная, и связная, высота наблюдения поднялась в полтора-два раза. А скоро и сам самолет начнут менять на более передовой, поскольку он примитивен (из 1990-х) и явно не соответствует установленной сверхсовременной аппаратуре.
Тот, кто эти изменения в упор не желает замечать, обязательно за это поплатится, не здесь, так там.