От CHP Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 15.10.2020 01:19:23 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Многие живут...

К сожалению дремучие стереотипы прошлого мешают трезво оценить настоящее и сделать минимальные выводы о завтрашнем дне. А завтрашнее дно практически полностью переворачивает все сегодняшние представления ведении боевых действий, революционность современных технологий находится на уровне если не превышает революционности технологий созревших перед WWI и WWII - не успевшие это осознать будут в позиции зулусов идущих в атаку на пулеметы максим\ польских кавалеристов перед подвижными соединениями вермахта.

- машинное зрение и распознавание образов - визуальных\тепловых\радиолокационных сигнатур - ведет к автоматическому поиску и распознаванию даже хорошо укрытых целей. многоканальность позволяет эффективно селектировать ложные цели.
- массовость применения- уже сейчас на обычном автомобильном шасси (стандартный МАЗ в случае Азербайджана) размещаются девять! достаточно тяжелых (135 кг) ударных дронов-камикадзе IAI Harop. Массирование их использования приведет быстрому перенасыщению любой системы ПВО, которая при этом будет демаскирована после первого же пуска и соответсвенно являться первоочередной целью для остальных дронов
- спутниковые системы связи - уже сейчас разворачиваются низкоорбитальные спутниковые системы связи позволяющие передавать десятки мегабит в секунду с минимальной задержкой, достаточно легкими приемо-передающими устройствами которые крайне сложны для подавления средствами РЭБ.
- конвергенция всех сенсоров и машинная обработка информации с минимальным временем принятия решения.
- отсутствие необходимости в тяжелой аэродромной инфраструктуре - пусковая мелких\среднеразмерных дронов - визуально не отличается от обычного грузовика.

Фактически поле боя с огромной скоростью становится трехмерным, цели на нем - централизованно автоматически вычисляемыми и селектируемыми.