От Д.И.У. Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 14.10.2020 17:16:24 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: я согласен,...

>>1) подавление радиоканала (шифрованного, пакетного, на бегающих частотах) и "военной" части ГПС совсем непросто;
>++++
>нет такой аппратуры?
>Есть ведь.

Есть - против простеньких радиоканалов и ГПС прямо над головой.

Кстати, забыл упомянуть еще один аспект - если глушить широко и мощно, придется заодно глушить и собственную связь с управлением. Поскольку хитрый противник не упустит подстроиться к вражеским частотам.


>>2) давить придется круглосуточно и мощно, поскольку неизвестно, когда нападет противник, и вообще сведения о его техническом уровне неполны и ненадежны;
>+++
>Так не делают кяп. Сначала обнаружение-разведка, потом борьба.

Именно потому, что глушить весь диапазон и во всем регионе, как "Голос Америки" (заметим, что и его глушить удавалось не вполне) непомерно дорого и буквально, и с точки зрения побочных негативных для себя эффектов.

Тонкая же маломощная подстройка не дает никакой гарантии - противник не информирует о своих алгоритмах, которые, к тому же, может обновить в один момент.

>>3) давить придется большой район, поскольку если глушить только над охраняемым объектом, БПЛА определится перед зоной глушения, пролетит её на пассивной инерциалке, а по выходе из зоны глушения уточнит свои координаты снова и передаст развединформацию
>++++
>назовит виды и/или типы БПЛА которые могут ето делать.

Абсолютно все современные разведБПЛА, начиная с малых (от 10-15 кг), имеют комплект из управляющего радиоканала, спутниковой навигационной коррекции и инерционной навигационной системы на лазерных гироскопах (которая теперь весит всего 2-2,5 кг).

А среднеразмерные имеют еще и внутрифюзеляжную спутниковую тарелку для передачи данных (включая как управление самим БПЛА, так и передачу развединформаии) - весит она килограмм 40-50, хотя доступна лишь самым-самым развитым вроде США, теперь и Франции. Благодаря ей управляют за пределами 150-250 км от командного пункта (ограничение по дальности для прямой радиовидимости), и эту мобильную спутниковую связь подавить совсем уж затруднительно.