От Iva Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 09.08.2020 15:18:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: признаки голода...

Привет!

>ИМХО ерунда, тот элеватор - портовое сооружение, он вообще скорее не для долговременного хранения, а для перевалки.
>Не говоря уже о том, что ну сколько в одном элеваторе могло быть зерна, даже если 50 тыс. тонн, ни на какой "национальный запас" это даже отдаленно не тянет.

По словам рыночного аналитика Maxigrain Елены Неробы, общая вместимость силосов составляет 120 тыс. т зерна. Ежегодно Ливан импортирует 1,2 млн т пшеницы и 900 тыс. т кукурузы.


«Через терминал в Ливан шло 75% зерна, из которых украинского — до 30%», — отметила Елена Нероба.


По предварительной информации, во время взрыва на элеваторе не было большого запаса зерна. Ливан как раз пытался восполнить дефицит хлеба, который возник недавно из-за текущего финансового кризиса.

Импортеры Ливана опасаются, что взрыв может иметь долгосрочные негативные последствия для продовольственной безопасности страны. В частности, поставки пшеницы могут сильно замедлиться. Местный спрос Ливана на пшеницу колеблется от 35 тыс. т до 40 тыс. т в месяц.

«Ливан импортирует до 80% своих потребностей в продовольствии, особенно зависит от импортной мягкой пшеницы, из которой делают пшеничные лепешки. Только 16,9% поставок пшеницы в стране выращивается на местном уровне, что делает крупнейший порт Бейрута важным канатом жизни для страны», — пишет ZN.ua.


https://elevatorist.com/novosti/10868-vzryiv-v-portu-beyruta-povredil-strategicheskoe-zernohranilische-livana


Владимир