От sss Ответить на сообщение
К Коля-Анархия
Дата 09.08.2020 12:55:02 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: немного о...

>окей. смотри, я даю две фразы, какая из них патриотичная, а какая вражеская - "танки т-26 были сильнее большинства немецких танков, может несколько проигрывая по бронированию, но выигрывая в массовости и имея такое же вооружение - 45-мм заметно ближе к 50 чем к 37" и "танки т-26 были полностью устаревшими и их массовость не играла роли из-за того, что они уступали в бронировании, их пушка развилась из 37-мм аналог которой снимался с вооружения немецких танков".

Дело не в патриотичности/враждебности, а в том, что они обе во первых ложны, а во вторых не объясняют (и даже не пытаются толком объяснить) произшедшее в действительности. Более-менее вменяемой фразой было бы что-то в духе: "Т-26, равно как и немецкие легкие танки, практически оказался уязвим для широкого спектра противотанковых средств своего противника, но атаки немецких танков подготавливались сильнейшим огнем моторизованной артиллерии, в т.ч. тяжелой, и поддерживались многочисленной, опытной и агрессивной мотопехотой, насыщенной тяжелым оружием/ПТП. В отличии от них советские танки рассчитывать на такую поддержку не могли и поэтому несли намного более тяжелые потери: если немецкий танк мог участвовать в десятках последовательных атак, то Т-26 слишком часто гибли даже в первых же атаках. Проблема усугублялась существенной разницей в средствах обеспечения танковых подразделений горючим и боеприпасами в условиях маневренных операций и в средствах подвижного тыла, позволяющих осуществлять ремонт вышедших из строя или поврежденных танков..." и так далее по пунктам.

Иначе - без изобретения теорий космического масштаба просто не понять, почему на порядок более массовые Т-26 по полям/лесам остались, а двойки и чешки до Москвы доехали. Хотя очевидно, что Т-26 не очень-то и хуже.