От Pout Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 08.08.2020 16:42:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re:кстати попалось. Об эффекте атомной бомбардировки

И военные, и Оппенгеймер со товарищи, и Гровс, и Трумэн
не говоря про мелочь - "заединщики" в вопросе эффектов радиации (ее отсутствия)

>Военная сторона "дела"
> атомную бомбу показывали как "просто очень сильную обычную бомбу", ни слова о радиации.
>...
>По Москве удар наносит бомбардировщик-дублёр под командованием Джока Макензи (Jock Mackenzie), семья которого погибла при второй атомной бомбардировке Детройта. На борту этого самолёта находится знаменитый радиокомментатор компании CBS Эдвард Марроу (Edward R. Murrow), который по возвращении из полета проводит радиорепортаж, отрывок из которого опубликован в данном журнале.
>Перед бомбардирокой Москвы листовки раскидывают, дескать покиньте город.
>...
а вот реальность
пересказ одной амер-ской современной статьи
https://lenta.ru/articles/2020/08/06/hiroshimacensored/
...
Любая информация о последствиях атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки была сразу же объявлена военной тайной, однако к трем главным «результатам» (взрывам, пожарам и радиации) отнеслись очень по-разному. Силу взрыва американцы всячески прославляли: в первом же официальном сообщении о Хиросиме президент Трумэн заявил, что на японский город была сброшена одна-единственная бомба — более мощная, чем 20 тысяч тонн динамита. В прессе упирали на физические разрушения: с 7 по 31 августа The New York Times посвятил им шестнадцать статей. Ущерб от пожаров привлек гораздо меньше внимания — но не по причине цензурных ограничений, а из-за того, что после бомбардировок Дрездена и Гамбурга такие последствия успели стать привычными.

Информацию же о радиационном заражении американцы блокировали на всех фронтах: изымали доклады японских врачей, цензурировали прессу, запугивали независимых ученых, вводили в заблуждение общественность.

Запреты, угрозы и успокоительная пропаганда
Научный руководитель «Манхэттенского проекта» Роберт Оппенгеймер писал: «Есть все основания полагать, что на территории Хиросимы отсутствует радиоактивное излучение. Все радиоактивные элементы мгновенно распались». А к Джейкобсону домой нагрянули агенты ФБР и армейской разведки, и после многочасового допроса ученый отказался от своих высказываний в прессе.
...
за два дня, прошедших между бомбардировками Хиросимы и Нагасаки, в The New York Times вышло 132 новости об этих событиях, но о радиации там не было ни слова.оптимистичный взгляд газеты на новое оружие был в немалой степени связан с персоной научного корреспондента The New York Times Уильяма Лоуренса (William L. Laurence). Это был единственный журналист, допущенный в Лос-Аламосскую лабораторию, наблюдавший за первыми испытаниями ядерного оружия («Тринити») и за бомбардировкой Нагасаки (его взяли в полет на самолете-корректировщике).
В статьях Лоуренса факт радиоактивного излучения после ядерного взрыва или игнорировался, или отрицался. Вот заголовок первого материала, написанного им в Японии (12 сентября 1945 года): «На руинах Хиросимы нет радиации».
..
главная причина отказа военных признавать радиоактивное заражение кроется в том, что создавшие атомное оружие и давшие санкцию на его применение против японских городов, хотели чтобы бомбу воспринимали как обычное оружие, использованное в справедливой войне, — просто более мощное.
Руководители «Манхэттенского проекта» да и сам президент Трумен открещивались от таких сомнительных связей, настаивая: «мы использовали чистое оружие». И когда в японских и европейских СМИ появились сообщения о «ядовитом газе, текущем по земле, пропитанной радиацией от расщепленных атомов урана», в США поспешили назвать это пропагандой...США неофициально приняли доктрину «неприменения первым» химического и биологического оружия. Гровс уверял Джорджа Маршалла (главкома сухопутных войск США), что американские войска смогут без вреда для здоровья пройти по зараженной радиацией территории спустя несколько часов после взрыва.

Даже власти Японии игнорировали «хибакуся» (жертв бомбардировок) до 1954 года.
...
Опровержение, замалчивание, манипуляция данными о проникающей радиации и радиоактивном заражении после ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки положило начало особой «культуре секретности», которая утвердилась не только в США и СССР, но и в других государствах, имеющих дело с ядерным оружием и атомной энергетикой. За сокрытием информации о радиации в пустыне Аламогордо, Хиросиме и Нагасаки последовало полное молчание о последствиях испытаний на Невадском полигоне и о многочисленных радиационных авариях на промышленных комплексах США.

----------------

а тут, как и ожидалось, кислые комментарии скептиков о "чистой беллетристике" в журнале. Как же