От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 07.08.2020 22:22:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Надо сравнивать не с Краснодоном, а с Мальтой.

>>>Вы представьте себя на острове Джерси, 116 кв.км, или Гернси, 78 кв.км, в 1940 г. Не подготовленных к обороне, не вооружённых, брошенных метрополией, и сами вы тоже не успели эвакуироваться. И на каждый остров высаживается по полку неразборчивых в средствах немецких фашистов.
>>
>>Я вот недавно вспоминал случайно - сколько там квадратных километров было у школьников в Краснодоне?
>
>Надо сравнивать не с Краснодоном, а каким-нибудь равнинным сельским районом, где есть только самоснабженческое сельское хозяйство и самоснабженческая местная промышленность. А всё доходное (туризм, дальнее мореходство и даже дальнее рыболовство) отмерло автоматически.
>Хотя условия на Джерси и Гернси много хуже - куда денешься с острова возле оккупированного материка, все подходы к которому контролируются.

Вот Мальта была подготовлена к обороне, и там население активно поддерживало английскую армию и флот, служило в них, наверняка сражалось бы и с десантом в составе организованных военных формирований. Хотя не англичане.

Какие основания считать, что население Нормандских островов проявило бы себя более малодушным, и не сражалось, если у него были бы те же возможности, что на Мальте?
Но не оказалось у него таких объективных возможностей. Не повезло.

>>>Что предлагаете конкретно - пойти и самоубиться, бросившись с дрекольем на этот десант?
>>
>>Ну как пример попроще - https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2934288.htm
>
>Ну как можно "бороться" в условиях Нормандских островов, где нет ни шахт, ни заводов, ни лесов с болотами. Которые вроде природной тюрьмы.
>Только пассивным саботажем - ограничиться выживанием с огородов и не служить в немецкой армии. Чем подавляющая часть населения и занималась. И несправедливо требовать от них большего.