От Д.И.У. Ответить на сообщение
К apple16
Дата 07.08.2020 14:20:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Примитивная точка зрения

>Французы и прочие предоставили это дело профессионалам.
>Если не сложилось, то значит надо привыкать жить в новых условиях.
>Отдельные энтузиасты никак на это не влияют.

Франция все 1930-е была расколота и парализована борьбой между левыми и правыми (то Народный Фронт, то запрет компартии в 1939 г.). Левые считали армию оплотом реакции и не хотели на неё тратиться, правые считали Гитлера меньшим злом.
Вдобавок, германская угроза недооценивалась до самого конца. До 1937 г. Гитлера считали клоуном ниже Муссолини, никто не верил, что он сможет так быстро нарастить военную мощь (ведь еще в 1933 г. у Германии не было ни танков, ни боевой авиации, ни подводных лодок), да и потом буржуазно-обывательская масса продолжала видеть в нём крайне правого деятеля, не так уж отличного от обычных для них крайне правых деятелей (во Франции не было недостатка и в своих концлагерях - см. Кайенну до 1953 г.). До 1940 г. он не успел еще совершить основных преступлений, а совершенные были малоизвестны и затушевывались пропагандой.

В общем, в силу объективно-исторических причин не создалось националистической мобилизации, как перед 1914 г., и оказались не готовы в 1940 г. и без тысячи километров позади для "скифских методов". Не "отпетляли", а объективно не подготовились морально и физически.

Это не отменяет того факта, что большинство населения Франции в 1940-44 гг. были настроены на саботаж (условий для массовой партизанской войны во Франции объективно не имелось), а не сотрудничество. Считали произошедшее шоком и национальной трагедией, никак не "нормальным поворотом".
Конечно, эта позиция подкреплялась и гитлеровским обращением с французским населением как с дегенератами-унтерменшами немногим лучше восточноевропейцев (сотни тысяч военнопленных так и сидели в плену - а ведь среди них были танкисты, артиллеристы, инженеры, летчики, моряки, по образованию и базовой квалификации не уступающие немцам, и на голову выше румын).

От грабежа Франции Рейх получил товаров и услуг на 7 млрд. тогдашних долларов (по ам. подсчётам 1950-х) - очень немного по сравнению с тем, что он мог бы получить, если Франция действительно стала бы активным союзником. Тогда возможности германской армии и военной промышленности увеличились бы раза в полтора, многие научно-технические проблемы были бы решены намного раньше. Достаточно посмотреть на бурный рост французской реактивной авиации, ракетостроения и т.д. в послевоенные годы - если бы создатель первого французского реактивного истребителя "Ураган" не сидел в Бухенвальде до 1945 г., а всей душой сотрудничал с немцами, вероятно, Me 262 появился бы значительно раньше и был бы значительно лучше.