От Паршев Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 06.08.2020 21:31:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Память; Версия для печати

Хорошо, что Вы зашли в ветку

Этого я не знаю, не проверял, я даже ничего не смотрел когда запостил. Но

>5-й мк на Прохоровку не попал (у Ротмистрова был 5 гв.мк). А рассказ м.б. про Оршу, а не Прохоровку.

Про Смоленск или Белоруссию он ничего не говорил, и даже заметил, что всё время провоевал на юге. Так-то да, заканчивал он в 44-45 гг в 5мк, и очень похоже, что из 53 зсп он попал в 22 тк, потом в 5 мк.

Но мог ведь по разным причинам оказаться в других частях - как раз 5 гв.ТА была в Прохоровке и в Корсунь-Шевченковской, мало ли какие были обстоятельства (например, не хотел далеко от Украины уезжать, а парнишка был явно шустрый).

Вообще я в те времена встретил троих ветеранов, которые говорили про Прохоровку (другие двое не танкисты), и описывали примерно одинаково - первый день атаки с тяжелыми потерями, второй день уже результативней. Один так сказал "один раз за войну я видел, как танки рядами горят". Учитывая, что вообще ширнармассы знали про это дело только из киноэпопеи "Освобождение", где таких подробностей не было - что-то за этими рассказами было.
Кстати, к старой истории с мемуарами французского эсэсовца - "с той стороны" да и с этой иногда те бои называли "под Белгородом" - Прохоровка-то райцентр Белгородской области. Так что эсэсовец, возможно, описывал реальные события.