От B~M Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 06.08.2020 18:43:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Американский взгляд...

>>>>>Обе воюющие стороны не были готовы к активным действиям на суше.
>>>>можно подумать в воздухе шли ожесточенные бои, а корабли вели линейный сражения....
>>>Пытались бомбить Германию, но вопиющие недостатки в подготовке пилотов и штурманов заставили ограничиться прибрежными городами. Да и вообще самолетов у союзников не хватало.
>>Довольно странные утверждения. Никто прибрежные города не бомбил, был единственный налёт на базу гидропланов в марте, а так всё ограничивалось атаками на военные и гражданские суда. Никаких особо вопиющих недостатков пилотов и штурманов бомберов не было - долетали аж до Варшавы, только сбрасывали исключительно листовки. Численность бомбардировочной авиации тоже была вполен соразмерная, отнюдь не её резкий прирост заставил англичан бомбить Берлин в августе 1940.
>Города случайно написал - порты.Именно из-за проблем с идентификацией цели и выхода на нее. Порты были сильно защищены и после потерь решили не связываться.

Ещё раз поторю - до вторжения в Норвегию порты не бомбили. В том числе сущестовал прямой запрет пилотам бомбить суда (в портах), если был риск попасть в береговые сооружения. Единственным исключением стал налёт 50 самолётов на Хёрнум (остров Зильт в "основании" Ютландии) в отместку за налёт на Сапа-Флоу. Никаких проблем с идентификацией цели типа "город" при этом не возникало - ни днём, ни (при хорошей видимости) ночью.

>Долететь до Варшавы и сбросить листовки это одно, другое бомбить цель в Варшаве. Вряд ли столица союзника была целью.

Разумеется, бомбы и листовки - "две большие разницы" с точки зрения тех, кто внизу. Для экипажей самолётов разницы никакой (кроме той, что листовки сбрасывал один из членов экипажа вручную через открытую дверь). Отрабатывали навигацию, полёт в группе, идентификацию цели и выход на неё. Без проблем. В Варшаву, конечно, летали лишь однажды и малой группой, именно проверить "смогём ли". А Рур посыпали листовками из достатчоно больших коробок.

>Берлин бомбили после бомбежек Лондона. Англичане не хотели первыми развязывать воздушный террор.

Ровно наоборот. Т.е. англичане именно что хотели переключить внимание Люфтваффе с военных целей на гражданские, и им это удалось.