От SSC Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 04.08.2020 12:32:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Без учёта аммиачной селитры рассмотрение вопроса ущербно

Здравствуйте!

>>Азотная кислота нужна также для производства тротила (тринитротолуол) и аммиачной селитры (нитрат аммония), используемой в амматоле и т.п. суррогатах.
>
>>Точных цифр не нашёл, исходя из химической реакции оценочно для производства 1т тротила нужно 1т азотной кислоты, и примеоно столько же для производства 1т аммиачной селитры.
>
>>Производство пороха в 43 г порядка 113 тыс. т, тротила - порядка 90 тыс. т, по селитре цифр не нашёл но видимо примерно столько же сколько тротила. Итого расход азотной кислоты только на порох и ВВ не менее 315 тыс.т, а она ещё и в промышленности используется для разных нужд, хотя и в меньших масштабах. Производство азотной кислоты в 43 - 342 тыс.т, т.е. видим, что резервов по кислоте для увеличения производства порохов и ВВ не было.
>
>>А это значит, что производства нитроглицеринового пороха таки уменьшало производство ВВ и пироксилинового пороха.
>
>не берусь говорить за селитру, а тротил по сырью четко определялся толуолом (39,8 тыс т своего и 32,7 ленд-лиза). Для ТНТ на тонну уйдет 0,55-0,6 тонн толуола. С учетом того, что вовсе не весь толуол идет на тротил, что из ленд-лизовского толуола последние 7,3 тыс тонн вообще в декабре 43 приехал и вряд ли пошли в пр-во, а график его помесячного пр-ва в СССР и вообще неизвестен, то ТНТ больше, чем в 43-м сделали (у меня оценка получилась от 83 до 98 тыс т, смотря как считать) и не удалось бы получить. Независимо от азотной кислоты.

ВВ в снарядах ВМВ - это в основном амматол разных пропорций. В начале войны снаряжали вплоть до 80/20 (80% селитры 20% тротила), с ростом производства тротила процентное содержание селитры снижалось.

С учётом ограниченности ресурса азотной кислоты резкий рост производства ТНТ в 1944 мог произойти только за счёт близкого по модулю снижения производства нитрата аммония - т.е. общий баланс по ВВ в 1944 увеличился не радикально, что собственно видно и из статистики производства б/п - 1944 к 1943 рост совокупной массы порядка 1/3.

А вот статистики по производству селитры в годы войны я пока не нашёл. Также отмечу в связи с этим, что дефицит толуола в 1941-43 в этом свете выглядит не так драматично, как его представляют отдельные авторы.

С уважением, SSC