От jazzist Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 31.07.2020 01:05:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Re: если вдруг...

>Вернидуб пишет, что во время войны произошел "переход на снаряжение большинства снарядов амматолом 80/20, содержащим 80% аммиачной селитры и только 20% тротила."
>Судить о выпуске ВВ без упоминания суррогатных ВВ означает заведомо искажать картину.

Балыш много где искажает картину. Про суррогатные ВВ у него вообще ни слова, видимо он считает их суррогатными в том же смысле, что и резиновых баб. Поэтому истинными бризантными ВВ у него являются лишь ТНТ и гексоген, только их он и рассматривает.

А по довоенным мощностям производства толуола он, например, не совпадает с Вернидубом. Тот говорит о 60% коксохимии (из них 40% Донбасс, 20% Кузбасс), остальное нефтепереработка, у Балыша нефтепереработка почти 51%. Кто прав пока непонятно. По идее они оба пользовались примерно одинаковыми статистическими материалами "Промышленность боеприпасов СССР в период Великой Отечественной войны 1941 – 45 гг. В 18 выпусках", судьбу которых Балыш описал тут (статья на стр. 17)

http://files.mai.ru/site/events/news/History.pdf

и если исходить из цифры Вернидуба, то 40% мощностей по толуолу, опирающихся на нефтепереработку получаются правильным решением. Иначе своего толуола было бы еще меньше после утери Донбасса.

ша-ба-да-ба-да фиА...