От jazzist Ответить на сообщение
К kcp Ответить по почте
Дата 30.07.2020 20:30:14 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Радиолокационный дальномер...

>У нас, как выясняется, был чудовищный провал с боевой подготовкой пилотов перед Кореей. При худших прицелах и плохой обученности возможно именно пушки и вывезли. Счета не такие уж и разгромные получились.

у нас не провал был, у нас совершенно иная идея воевания была. американцы ротировали частями состав в 4 и 51 крыльях, а наши, как в прошедшей ВОВ, просто полностью меняли части. И, видимо, смотрели - че выходит?

А про "разгромные счета" до сих пор ничего не понятно. В свое время выяснилось, что база КОРВАЛД показывает нечто одно, иные источники нечто другое и по потерям Сейбров так никакой ясности и нет. Например, бой в мае 1951 года (дату лень искать в компе, 20-е что ли, Пепеляев участвовал) - в КОРВАЛДе ноль, в списках Томсона два серийных номера, но погибли эти Сейбры от... взрывов боекомплекта. Нет ничего более подверженного крайне хитрой пропаганде, чем воздушные победы, тем более в поголовно летающих США.

Что касается прицела, то точно такие же МиГ-17 вполне себе результативно стреляли во Вьетнаме. Вот, например, случай (заодно и пример пропаганды). ВВС Вьетнама свой день отмечают 3 апреля. Потому, что в тот день в 1965-м они (по их мнению) сбили Ф-8. А по мнению США ничего они не сбили, а повредили два Ф-8. Один сел в Дананге, его потом восстановили. Про второй известно мало, он так никогда больше и не появился в дальнейшей деятельности той эскадрильи и 16 сентября 1965 был просто списан... вот и весь сказ, сами думайте: правильно вьетнамцы отмечают или должны сместить дату на один день позже, когда у них есть подтвержденная победа над Ф-105...

>'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor
ша-ба-да-ба-да фиА...