От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К TMU
Дата 30.07.2020 13:21:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вопросы по...

>и не только.
>Дивизии эти формировались из добровольцев в возрасте 17-55, не подлежащих мобилизации на общих основаниях.
>Что значит "не подлежащих мобилизации"? Имеющие бронь и медицинские ограничения?

Насколько я понимаю - количество резервистов (состоящих на учете в военкоматах) было существенно больше, чем требовалось на каждый момент времени. Т.е. гражданин мог не иметь брони, быть годным, но жить и работать в тылу своей жизнью, ожидая своей очереди получить повестку.
Соответсвенно военкоматы получали наряды по призыву для формирования новых соединений и маршевых пополнений.
Основной смысл ДНО имхо в том, что они формировались из " местных ресурсов". Т.е НКО не выделяло кадры и вооружение на их формирование.

>Получается, что человек признан ценным специалистом (имеет бронь), но если он сам идет добровольцем, то черт с ним, не такой уж он незаменимый, обойдемся в тылу и без него?
>Очевидно, что некий медицинский отбор был в любом случае, безруких-безногих-слепых не брали даже добровольцами, но, как я понимаю, требования к добровольцам-ополченцам по здоровью были ниже, чем в кадровой армии? Было ли это регламентировано или просто явочным порядком, смотрели, что конечности на месте, до передовой дойдет - и ладно?

Медосмотр проводился на общих основаниях.

>И еще немного в сторону: каков был процент прошедших ту или иную военную подготовку до принятия в 1939 году закона о всеобщей воинской обязанности? Общее место, что в ДНО были необученные люди.