От smertch Ответить на сообщение
К B~M Ответить по почте
Дата 27.07.2020 16:24:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Униформа; ВВС; Версия для печати

Re: Как я...

>>Суть - накладные голенища. Используются с незапамятных времен по наши дни.
>>Данная модель - просто для защиты стыка ботинок\брюки.Позволяет экономить на изготовлении обуви с высокими голенищами, позволяя носить любой тип ботинок "по косточку" и вызывает меньше неудобств у людей, к высоким голенищам не привычных.
>
>Осталось понять, какой практический смысл. Сапоги реально защищают ногу от жидкой грязи сильно выше щиколотки, пока не протрутся на каком-нибудь сгибе. Гамаши в принципе от этого не защищают и в наше время вовсе не используются. Получается - всего лишь британская традиция, и та нищебродская:
https://i.pinimg.com/originals/16/5e/9f/165e9f9c504d373717850c548f550d5e.jpg


> Странно видеть слепое ей следование у спецназа, где, казалось бы, всё должно быть предельно функционально.

Сапоги при хождении\ползании\продирании через жидкую грязь, песок, щебенку, листву и траву аккуратно черпают голенищами все эти явления природы. Камешек, свалившийся за голенище при хождении, скажем, по горам минимум потребует переобувания, максимум вызовет резкую боль в неподходящий момент. Гамаши же плотно прилегают к ноге, и если в них специально не пихать что-то, то посторонние субстанции не пропускают. Снять их, вытряхнуть и одеть - секундное дело.
У меня в коллекции есть современные швейцарские горные армейские гамаши. У них дополнительно к застежкам - молниям сверху имеется кулиска - веревочка, чтобы затянуть и обеспечить дополнительное прилегание. К тому же скроены так, что под них можно свободно одеть вязаные трубы-утеплители, по типу тех, что используют для утепления ног танцоры или на аэробике. Голенища же сапогов, если они не меховые, не греют совсем.

Гамаши штатно носили в период ВМВ американцы, англичане с доминионами, французы и немцы. В Японии - только офицеры. Т.ч. это не английская прихоть и нищебродство))

И касательно ремарки ниже, про пришивание голенищ к головкам ботинок. Пришить-то можно, но есть несколько но. Защитить голень по серьезному могут только голенища из толстой, жесткой, вываренной или выдубленной кожи. Пример - ботфорты для тяжелой кавалерии, ездовых и возниц обозных повозок. А, и еще игроков в поло. Все эти люди очень тесно соприкасаются с копытами своих и чужих лошадей, ногами, стременами и притороченными к седлам или висящими на ремнях предметами соседей по строю. Голенища их ботфортов практически не гнуться, обеспечивая хорошую защиту, но и не дают свободно передвигаться по земле. К тому же швы, соединяющие голенища и головки очень быстро разлетаются из-за повышенной нагрузки. К тому же впихнуть ногу в такую узкую и жесткую "трубу" очень нелегко)). Поэтому голенища и головки не сшивались чаще всего совсем, одевались раздельно, а к ботфорту крепился широкий фигурный клапан-хлястик с пряжками, закрывающий не сшитый стык.

Я, например, использую вышеупомянутые швейцарские гетры при полевых выходах, когда точно придется ходить по мокрой высокой траве, разному хмызняку или снежной целине. Одеваю берцы, поверх - гетры-гамаши.


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)