От Д.Белоусов Ответить на сообщение
К Locke Ответить по почте
Дата 24.07.2020 15:37:51 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Тут главное - чувствительнорсть к потерям

День добрый
>>

>
>У Вас есть автомобиль? Без обид, но подозреваю что это НЕ "Ока". Скажите, Вы когда-либо рассуждали о том, чтобы поменять Ваш автомобиль на три-четыре "Оки", даже если они в сумме будут дешевле одного Вашего наличного авто? Полагаю, что сама идея таких рассуждений покажется Вам абсурдной. А между тем, та же самая логика располагается и в области выбора национальных решений для авианосных флотов: уменьшение размера авианосного корабля ухудшает его боевые возможности не пропорционально, а экспоненциально, и единственным плюсом толпы малых кораблей этого класса по сравнению с единичными крупными кораблями этого класса будет более высокий КОН, что в общем имеет смысл только для демонстрации флага. Тоже неплохо, но явно недостаточно

Если выбор между, условно говоря, Энтерпрайзом / Нимицем числом 1 штука (с полной человеческой авиагруппой... а правда, что на Нимиц до 90 самолетов запихнуть можно было при "полной набивке"?), или тремя-четыремя Инвисиблами с Хариерами - так лучше четыре.
Потому как ежели на единственном авианисце что - хоть пожар из-за пресловутого самозапуска НАР - то все, весь флот без авиаподдержки. А так - все же хоть и уродцы, но трое останутся :)

Да, я знаю, что лучше быть богатым и здоровым...


С уважением, Д.Белоусов