От AMX Ответить на сообщение
К nicoljaus Ответить по почте
Дата 22.07.2020 01:13:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Хорошая статья,

> раз - как убитая, третий раз - как попавшая в плен. Но все эти записи при подсчете считаются как одна. Что делаете вы - ну, натурально, вытаскиваете карточку персоны, где во вкладке "Документы" есть разные документы, объединенные к одной записи по персоне, ну все ровно как пишет Ильенков.

Это компьютер объединил их, т.е. движок "Память народа". Он объединяет их по сходству по какому-то алгоритму, который иногда находит одного и того же человека с опечатками в данных, как в этом случае, а иногда и объединяет разных людей с схожими данными.

Вы по ссылке видели карточку, и там не исправлены ошибочные данные, а исправления непременно бы появились, если бы его пробивали по тем данным, которые он сообщил. Также мы увидели бы документы военкомата, они попадаются в количестве с исправлением его статуса на "жив" и отменой пенсии родственникам.
Просто в этом случае по репатрианту ГУК поленился это сделать, что он по репатриантам практически всегда делал, т.к. таких случаев много.
А вот по умершим в плену наверное никогда, я по крайней мере не встречал. Хотя тут надо сказать, что до немецких архивов руки дошли гораздо позднее. Сведения по репатриантам получали отдельными донесениями.