От dms~mk1 Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 18.07.2020 00:32:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Речь про разделение на оккупированные и не оккупированные территории

"После того, как были получены цифры наличного населения на 1939 и 1959 год отдельно по оккупированным территориям и отдельно по тыловым, мы произвели оценку численности населения также на июнь 1941 года, на начало 1946 года, а также рассчитали общую убыль населения от всех причин с этих земель и выделили нормальную мирную смертность и сверхнормативную убыль населения военного времени."

Как?

"Для этого мы сделали допущение, что смертность населения СССР с 1939 по июнь 1941 года и с 1946 по 1959 год была одинаковой как по оккупированным территориям, так и по тыловым. Мы предположили, что и до войны, и после нее жители СССР находились примерно в одинаковых условиях, и смертность отличалась только во время войны."

С чего такое допущение? В разрушенных городах и в тыловых городах была одинаковая смертность? А может быть наоборот, старики и люди с плохим здоровьем умерли при немцах, и потом смерность даже снизилась? Понятно, что при таком допущении разница между тыловыми и оккупированными территориями "сгладится".