От Skvortsov Ответить на сообщение
К Rwester
Дата 17.07.2020 08:13:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Читаем статью по ссылке в начале ветки:

"Вторая важная часть в оценке миграции – это сталинские депортации, поскольку они в основном проходили с территорий, бывших в оккупации, на территории тыловые. При этом важно отметить, что хотя некоторые депортированные, сосланные или заключенные в концлагеря, уже вернулись домой к переписи 1959 года, но некоторые депортированные народы продолжали проживать на востоке вдали от своих родных мест.
Если учесть, что на 1 января 1953 года на спецпоселении числилось 2,7 млн граждан, из которых оценочно около двух третей или 1,8 млн было с бывших оккупированных территорий, то окажется, что с 1946 по 1958 включительно умерло около 730 тыс. уроженцев бывших оккупированных территорий, причем примерно половина, или 365 тыс. – сверхнормативно, исходя из данных послевоенной смертности для этих категорий. И хотя часть репрессированных к 1959 году вернулась, однако оценочно и приблизительно около 680 тыс. всех депортированных должны были остаться на тыловой территории. Соответственно на эту цифру (365 тыс. умерших сверхнормативно и 680 тыс. оставшихся в местах ссылок) должны быть уменьшены потери оккупированных территорий и увеличены потери тыловых территорий."

>по цифрам не скажу, но это заметное и значимое количество даже на фоне того глобального переселения.

Но немцы Поволжья перемещались внутри неоккупированной территории, на статистику разности смертности на оккупированной и тыловой территории это не сказывается.