От Пауль Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 14.07.2020 10:23:56 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Бессмысленная статья а-ля "британские учёные установили, что мёд - сладкий".

>Здравствуйте

>Сама статья: https://warhead.su/2020/07/12/glubokaya-taktika-chto-delat-esli-zavtra-voyna Суть - переложение написанного в брошюре Триандафилловым с моим сравнением с событиями ВМВ.

К обеду астролябия была продана слесарю за три рубля.

— Сама меряет,— сказал молодой человек, передавая астролябию покупателю,— было бы что мерять.


Первый вопрос, возникшй по прочтению статьи: зачем сравнивать теорию самого начала 30-х годов с практикой, случившейся десять лет спустя? Наброски норм Триандофиллова в неизменном виде дожили до 40-х годов? Нет. Или он писал, как будеть выглядеть бой в отдалённом будущем? Тоже нет.

В самом начале своей работы Владимир Кириакович пишет:

"Главнейший и решающий вопрос тактики, который встает в свете новых средств борьбы, заключается в том, что с этими средствами открывается возможность одновременной атаки противника по всей глубине его тактического расположения". (выделено в оригинале).

То, что написано курсивом, и является сутью работы тов. Триандафиллова. И эта суть (на тактическом и оперативном уровнях) красной нитью прошла через все советские довоенные (30-х гг.), военные и послевоенные уставы (к этому же пришли американцы в 80-х со своим "воздушно-наземным сражением" (Airland Battle)). Как это реализовывалось на практике - зависело от многих факторов, технических, тактических и оперативных.

А смеяться на трёхэшелонной атакой (позднее повторенной Гудерианом в "Achtung - Panzer!") много ума не надо.

С уважением, Пауль.