От М.Токарев Ответить на сообщение
К zahar Ответить по почте
Дата 13.07.2020 13:41:53 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Униформа; Армия; Версия для печати

Re: Срыв лампас...

>В фильме Полански про Дело Дрейфуса , с разжалованного капитана Дрейфуса помимо всех знаков на головном уборе и мундире еще срывают и лампаса.
>1. В чем смысл?
>2. Какого происхождение этого знака на "брюках"?

Доброе время суток!

1. На момент "гражданской казни" Дрейфус был облачен в форменные пехотные офицерские брюки французской армии образца 1867/1893 гг. - черные панталоны с красным лампасом. Лампас сорвали с его брюк, как и прочие принадлежности офицерской униформы - включая форменные офицерские пуговицы с кителя. Т.е., демонстрация абсолютного и полного лишения офицерского чина. К слову, все эти аксессуары были сохранены в семье Дрейфума - и ныне экспонируются в парижском Музее еврейского искусства и истории. См.: https://www.mahj.org/en/decouvrir-collections-betsalel/galons-arraches-a-alfred-dreyfus-le-jour-de-sa-degradation-52516
2. В крупнейших европейских армиях (Франция, Австро-Венгрия, Пруссия) лампасы как элемент офицерской униформы появились в эпоху массовых армий после наполеоновских войн. Полагаю, что это было обусловлено изменением характера боевых действий - в т.ч. возросшей необходимостью дублировать отличительные признаки офицерской униформы в тех все более частых случаях, когда офицер в зимние холода был одет в полушубок поверх кителя, а летом, наоборот, оставался в одной нательной сорочке/рубашке (особенно младшие офицеры артиллерии, саперных и инженерных частей и т.п.). + Потребности военной медицины - при ранениях в туловище/руки первичную обработку ран производили вблизи поля боя, снимая/разрезая китель. При последующей эвакуации раненого офицера в тыл тамошние военные медики могли идентифицировать его статус по наштанным лампасам)))

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев