От АМ Ответить на сообщение
К Claus
Дата 09.07.2020 01:49:28 Найти в дереве
Рубрики Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Японские броненосные...

>>это ваше имхо, у меня единственная доступная база
>Вы знаете сколько существует раскладок попаданий например по Орлу и насколько они отличаются?
>Я уж не говорю о том, что в тех переводах, что ув. Реалсват делал, чать калибров определялась с разбросом от 6 до 12", т.е. даже средний калибр от крупного однозначно определить не могли.
>А Вы какими то точными раскладками попаданий по калибрам оперируете, с точностью до дюйма :)

часть, кто с этим спорит?

Я поэтому допускаю что 8" попаданий было больше, но это ничего не менят.

>>>А можно допустить, что и в 3 и в 5.
>>>Кстати, откуда Вы вообще взяли цифру в 3 попавших 8" снаряда?
>>
>> хттпс://топвар.ру/141824-размышления-об-еффективности-японскоы-среднекалиберноы-артиллерии-в-цусиме.хтмл
>Тогда вопрос откуда взял эти данные автор статьи?

из литературы на основе русских рапортов

Если не нравится берите Поломошнова, уже него все очень подробно разжевывается и кстате в пользу 8" калибра, но в целом там те же выводы вырисовываются что сделал я.

>>та оценка на которой вы настаиваете из непонятного источника и предназначения, да, судя по доступным данным по попаданиям 28.07.1904 точность близка к 10%
>Угу, под 10% у 12" и чуть выше 2% у 8". Очень "достоверная" картина :)

а почему вас количество попаданий 6" снарядов не смущает?

>>и возможно в Цусиме она у 12" орудий была заметно больше 10 %...
>Ну если только тип Бородино по живучести был где то на уровне Кенигов и Байернов :)

ничего подобного все вполне достоверно если признать те данные которые я привел по ЖМ

Вы меня опять удивляете, особенности японских снарядов вам ведь прекрасно известны.


>>я в курсе, первоночальбый тезис который я оспариваю это значение японскиех броненосных крейсеров для подсчёта "соотношения сил" в сражение в ЖМ, получается что 2 мало участвовали в бою а те кто полноценно участвовали по тем данным которые есть нанесли минимальные повреждения
>Вы используете заведомо недостоверные данные, только и всего.

могу только порекомендовать ещё раз перечитать Поломошнова

>>вы меня удивляете, корабли и их команды не погибли а после боя расползлись кто куда и щупали, облазывали и заделывали все повреждения, а вы пишите "Посчитать сколько и каких снарядов попало невозможно, даже приблизительно."
>См. пример с раскладками попаданий по Орлу. Его "щупали" Костенко, Пакинхэм и японские офицеры. Результаты "щупанья" сильно отличались.
>А можно еще вспомнить 3 прямых попадания в 8" стволы Ниссина :)

тоесть для вас расказы Костенко достоверны?

Пакинхэм мог провести только повертностный осмотр, японцы отремонтировали, модернизировали и ввели в состав собственного флота, у кого было больше возможностей изучить повреждения?

>>В данный период Сикисима могла сделать и скажим 6 залпов, далее смотрим то что писал Сидоренко про стрельбу японского флагмана когда после пристрелки 6" начался огонь на поражение с корректировкой залпов 12" орудий:
>Вы верите в то, что Сикисима сделала быстро 6 залпов а потом на очень продолжительное время (десятки минут) вообще огонь прекратила, несмотря на идущий бой?

что значит быстро? Речь про 6 залпов в 35 минут, это раз в 5 меньше технической скорострельности.

Сукусимы настрел 6" снарядов раза в два больше чем у Микасы или Фудзи, вела Сукусима особенно тщательную пристрелку 6" снарядами а 12" снарядами стреляла только при очень высокой вероятности попадания?

>>> http://srv48756.ht-test.ru/forums/viewtopic.php?pid=1374419#p1374419
>И что здесь Ваши слова подтверждает?
>В 14;10 Микаса открыла огонь (из 6"). В 14:15 она дает 3й залп из 12". Залп практически гарантированно 2х орудийный.Т.е. интервал между выстрелами одних и тех же орудий получается в районе 4 минут.

даже "гарантированно 2х орудийный"!

Ну попробуйте подсчитать процент попаданий:

>2 ч. 15 мин. пополудни третий залп 12" орудий дал накрытие.
>Потом попадания пошли одно за другим, а позднее Того сказал, что лучшими были пятый и шестой залпы.

так сколько снарядов потратили в этих 6 залпах и сколько попаданий начиная с 3-го по шестой залп?

>>Вместе с Фудзи вполне могли быть и 4-6 попаданий
>За 10 минут Фудзи успел бы выпустить 10 снарядов. Вы реально верите в 50% попаданий?

именно Фудзи 1-2 попадания так как вскоре после пристрелки перенес огонь

Вот Сикисима за "свои" 35-50 минут мог идеально пристреливатся и вести самый точный огонь на поражение.

>>Тоесть 12" снаряды могли создать ситуацию где Ослябя уже был не желец при продолжение боя но 10-16 8" снарядов ускорили гибель.
>Несколько одиночных попаданий 12" и все в уязвимые места? Это практически нереально.

смотрите повреждения Пересвета у Поломошнова где 2x12" снаряда "на небольшом расстоянии друг от друга вблизи ватерлинии по обе стороны от носовой переборки" реально?

Допустим в носовую часть Пересвета попадают 4-6 12" снаряда, где там НЕ уизвимые места?

>К тому же, какие проблемы с разрушением небронированных оконечностей 8" снарядами? Тем более, если их много.

такая быстрая потеря остойчивости означает потерю водонепроницаемости, 12" снаряды обладают таким разрушающим эффектом что хорошо показывает Пересвет где они даже при попадание в ГП обеспечивают пробойны с затоплениями

>>а в целом несмотря на это даже по самым осторожным данным в Орла попало 5 12" и 11 8", а по японским примерно 12 и 7... Может процент попаданий 12" и 8" пушек таки в среднем значительно различался даже в Цусиме?
>Это за весь бой, а не за 1ю фазу, когда по нему в основном БРК стреляли. Во второй и 3й фазе по нему уже в основном стреляли ЭБР.

посмотрите количество попаданий 8" снарядов по любому из источников

"Стреляли в основном" БРК и оказывается за весь бой они по нему настреляли 11 8" снарядов максимум, что это за воздействие?