От Claus Ответить на сообщение
К АМ
Дата 08.07.2020 21:20:14 Найти в дереве
Рубрики Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Японские броненосные...

>В русские корабли попали 57-60 японских 12" снарядов и около 4 10" и около 3 8.
Калибры попавших снарядов определялись тогда с точностью плюс-минус километр. Поэтому все Ваши дальнейшие рассуждения строятся на откровенно недостоверной базе.


>Даже если допустить что на самом деле где то при осмотре повреждений перепутали и попали скажим в 2 раза больше, целых 8 штук 8" японских снарядов то каково их влияние на японский успех в сравнение с 57-60 12" снарядами?
А можно допустить, что и в 3 и в 5.
Кстати, откуда Вы вообще взяли цифру в 3 попавших 8" снаряда?
Кстати если допустить попадание 57 12" снарядов, то получается, что 28.07.1904 точность японских 12" была заметно выше чем японская оценка точности своих 12" в Цусиме. И это при том, что в Желтом море дистанции в среднем были выше, опыта у японцев было меньше, а стреляли они быстрее, т.е. скорее всего с меньшей точностью.


>1 японский ЭБР в среднем дал до 15 попаданий 12" снарядами потратив 150 снарядов, а 4 японских броненосных крейсера (+мелочь) потратили 600 8" снарядов обеспечив ну 8 попаданий.
Рассуждения построенные на откровенно недостоверной базе.
И кстати 1й и 2й отряды в Желтом море потратили не 600 8" снарядов, а 457. Причем часть могли выпустить по бронепалубникам.
У японцев полноценно в бою участвовали 2 БРК с 6 * 8".

>И как соотнести боевую ценность ОДНОГО японского броненосца и ОДНОГО японского броневого крейсера в сражение в ЖМ? 15 попаданий 12" снарядами против 1-2 попаданий 8" снарядами?
А может 10 против 6. Посчитать сколько и каких снарядов попало невозможно, даже приблизительно.
Но 12" попало естественно больше, просто потому, что их больше выпустили.



>Получаетс в чём проблема японских броненосных крейсеров? Проблема принципиальная и нерешаемая, проблема в вооружение, 8" пушки в качестве главного калибра морально устарели, корабли с 8" ГК обладали настолько малой огневой мощью в сранение с линейными кораблями обладающими 10-12" ГК что при подсчёте соотношения сил для сражения основных сил флота кораблями с 8" ГК можно пренебречь.
Попробуйте доказать неэффективность 8" на примере Осляби и Орла, которого в первой фазе весьма серьезно повредили именно БРК.

>>Орла они очень даже серьезно в 1й фазе Цусиму уделали.
>данные что прилетело в Орла сильно разные
А по нему просто некому было стрелять кроме БРК в тот период. ЭБР по нему если и стреляли то совсем эпизодически.