От АМ Ответить на сообщение
К All
Дата 08.07.2020 17:10:47 Найти в дереве
Рубрики Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Японские броненосные крейсера в ЖМ

>ВО второй фазе Желтого моря эти 2 БРКР к главным силам присоединились.
И главное это были достаточно серьезные корабли - слабее, чем ЭБР раза в 1.5 но все равно оказывавшие значительное влияние на ход боя.

В русские корабли попали 57-60 японских 12" снарядов и около 4 10" и около 3 8.

Даже если допустить что на самом деле где то при осмотре повреждений перепутали и попали скажим в 2 раза больше, целых 8 штук 8" японских снарядов то каково их влияние на японский успех в сравнение с 57-60 12" снарядами?

1 японский ЭБР в среднем дал до 15 попаданий 12" снарядами потратив 150 снарядов, а 4 японских броненосных крейсера (+мелочь) потратили 600 8" снарядов обеспечив ну 8 попаданий.

И как соотнести боевую ценность ОДНОГО японского броненосца и ОДНОГО японского броневого крейсера в сражение в ЖМ? 15 попаданий 12" снарядами против 1-2 попаданий 8" снарядами?

Исключительно Касугу с её 1 10" пушкой которая обеспечила до 4 попаданий можно как то противопоставить расчётному японскому броненосцу с его 15 попаданиям 12" снарядов но и здесь разница в боевой мощи различается во сколько раз?

А по Касуге заметим, что это ОДНО 10" орудие с его примерно 4-мя попаданиями (настрелявшее в бою 33 снаряда) показало вполне себе сравнимую эффективность со всеми японскими 8" орудиями вместе взятыми...

Получаетс в чём проблема японских броненосных крейсеров? Проблема принципиальная и нерешаемая, проблема в вооружение, 8" пушки в качестве главного калибра морально устарели, корабли с 8" ГК обладали настолько малой огневой мощью в сранение с линейными кораблями обладающими 10-12" ГК что при подсчёте соотношения сил для сражения основных сил флота кораблями с 8" ГК можно пренебречь.

В среднем по одному русскому броненосцу в ЖМ попало 10 12" снарядов и 1-1.5 8", на мой взгляд стрельба 8" пушек японских крейсеров оказало чисто косметическое влияние на ход боя по факту присутствия.

Японские броненосцы в ЖМ прекрасно бы справились без тех попаданий что обеспечили японские броненосные крейсера и наоборот если бы русские броненосцы с их 10"-12" артиллерией стреляли как японские броненосцы то вероятно японцы потерпели бы поражение несмотря на присутствие японских броненосных крейсеров.

>Орла они очень даже серьезно в 1й фазе Цусиму уделали.

данные что прилетело в Орла сильно разные