От Инженер-109 Ответить на сообщение
К ko4evnik Ответить по почте
Дата 07.07.2020 13:08:56 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

МиГ-15 с его "честной" эволютивной скоростью 800кмч - не мог перехватить В-36?

>Вот только конкретно МиГ-15 мог выйти на B-36 только если ему очень сильно повезет, или его грамотно выведут командами с земли. И у МиГ-19 это уже получилось бы сильно лучше.

А что бы ему помешало? Отсутствие РЛС? Ну так и В-36 не обладал управляемым дальнобойным оружием и ему тоже надо было пройти над целью и посыпать ее бомбами. А потом еще и уйти от цели - где МиГ-15 вполне мог его догнать в ПМУ. Это даже без наведения - а уж с наведением от наземных РЛС, которые видели "огромадного" В-36 издалека - в чем сложность такого перехвата? Скорость в крейсере у В-36 было около 400кмч - всего!

>Так что все эти любопытные частные подробности никак не опровергают тезиса, что для послевоенных бомберов в сравнении с предыдущим поколением - осмысленность присутствия бортовых и отчасти - кормовых стрелковых турелей серьезно снизилась.

Снизилась - но не исчезла - кормовая турель с РЛС, даже сейчас, все еще полезна, примерно как для современных танков могут быть полезны системы перехвата подлетающих ПТУРС