От dms~mk1 Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 04.07.2020 17:54:37 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Это Вы...

>>Для обычного закона рассеивания - да, просто степень. А для автомата, при двуецентрии рассеивания, чуть сложнее, добавляется дельта Y, дельта Z, СТП смещается. Эта модель улучшает вероятность попадания из автомата, потому что учитывается большая точность первых выстрелов очередей.
>
>Для любого "закона" в степени. Рассеивание и прочее тоже учитывается.
>Не помню условия по дальности и боковому смещению, но при вероятности поражения одиночным выстрелом АК в 25%, при тех же условиях вероятность поражения очередью в 3 выстрела 88%.

Ну, 1-0,75^3=57% - так было бы корректно для пулемета. Но у автомата 1) для последующих пуль очереди будет отдельная СТП, 2) первые пули очередей летят наиболее точно. Вот в пособии по ссылке на 400м шанс попасть одиночным 0,19, а очередью - 0,27.

Все зависит от дельта Y, дельта Z. Автор берет их постоянными 0,3м на 200 метров, то есть вправо-вверху от первой пули, под 45 градусов. Это увеличивает шанс попадания, если стрелок промахнулся влево-вниз. Но ведь эти величины в реальности тоже случайные, приложился так - увело в одну сторону, чуть по-другому - в другую. Если учесть случайность дельта, вероятность попадания очередью будет меньше. Но если еще это учитывать, интегралы на страницу будут, наверно.