От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К tramp Ответить по почте
Дата 03.07.2020 13:02:17 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Да, находили

>>сочетаются "германские" "длинные дома" и "славянские" полуземлянки.
>Интересное кино..

Очень похоже на пшеворскую кльтуру, там то же самое, но с вандалами и в Польше. Это еще Седов отмечал.

>>вся культура исчезла одномоментно, сожгли дома и куда-то свалили. Все это идеально накладывается на исторические сведения о герулах.
>А куда они могли свалить?

А бог его знает. Растворились в "черняховцах", наверное. Герулы в каком-то смысле были конкурентами готов на восточном направлении. Во время "скифских войн", где-то с 253 по 278 гг. они очень удачно (сильно удачливее готов) грабили империю вдоль восточного побережья Черного моря. Готы им завидовали (это прямая цитата из Зосима). В IV веке король готов Германарих разгромил герулов и с этим первооткрыватель Каширок-Седелок, Обломский, связывает исчезновение культуры. Сразу после этой войны Германарих разгромил и славян (венедов) - известная история про распятого князя Божа и 70 старейшин.

В итоге, когда на готов напали гунны, герулы вошли с ними в теснейшие коллаборационистские отношения и на Каталунских полях дрались на стороне гуннов.

Сам Обломский очень осторожничает с этническими атрибутациями, побаивается, что на него "патриоты" собак спустят,поэтому везде подчеркивает, что Каширик-Седелки - это "протославянская" культура, что, в общем-то формально правильно, т.к. большая часть населения была этими самым венедами. Но внешний интерфейс, похоже, представляли герулы, в точности как русы в IX-X вв.