От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 03.07.2020 12:45:25 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Чего проще...

>Т.е. "энциклопедическая" трактовка высосана из пальца" (с). Быть может, даже, пролоббирована армянами. ;))

Не удивлюсь, если так. Но "этнические" армянские подразделения у Нарзеса были, про одно мы даже знаем численность: 800 чел. под командованием некоего Варазы.

>Азиатизация (персидоподобие) армии налицо.

Скорее, феодализация. Это не заимствование персидской практики, а развитие римских традиций. В римской империи, каждому должностному лицу от государства выделялся отряд телохранителей (часто их брали из действующего легиона). В поздней империи тенденция была на перекладывание содержания должностных лиц на их собственные кошельки. Соответственно, должности могли занимать только богачи, а институт государственных телохранителей потихонько переродился в этих самых букеллариев (буквально - "те, что едят хлеб"). "Римского" в них было то, что они набирались из состава действующей армии. Грубо говоря, переманивали на хорошую зарплату и это не воспрещалось.
Интересно, что многие юридические моменты отношений букеллария и полководца вестготы даже перенесли в свой национальный кодекс.

>Не буду утверждать, но для себя я вывел следующее: гунны есть суть немногочисленная скифо-сарматская (в этническом смысле) СЕКТА. Три подряд талантливых и удачливых вождя вознесли секту-племя из исторического небытья в высшую лигу. В т.ч.путём объединения и союзничества со всеми желающими и нежелающими на определённых территориях.

Ну, кстати, может и не только скифо-сарматская. И вряд ли прямо уж секта, в религиозном смысле. Скорее, какая-то удачливая банда. И германцев тоже не стоит исключать: особенно бургунды тут подозрительны. Они, по заявлению Агафия - "готское" племя, и тот же Агафий пишет про "вуругундов" как об одной из крупнейших группировок гуннов, причём "изначальных", приазовских гуннов. А в бургундском эпосе "Песнь о Нибелунгах" Этцель (Атилла) - один из благороднейших и куртуазнейших персонажей :-) Ну, и в скандинавских "сагах о древних временах" (явно имеющих общее происхождение с песней о Нибелунгах) чётко прослеживается ниточка: мы (скандинавы) круты, готы - наши враги, Германарих - козёл, а круче всех - гунны. Их конунги самые смелые, гуннские доспехи и мечи - самые лучшие и т.д.

Если наложить на это показания Прокопия о переселении "королевских" герулов в Скандинавию в VI веке, паззл начинает складываться :-)

>Разумеется, любимая евразийцами теория про сюнну-хунну-гунны несостоятельна -прямые доказательства отсутствуют напрочь.

Ну, нет, она, наверное, состоятельна и ядро составляли всё-таки те самые хунну, как минимум, название - от них, но кого они там по дороге понабрали - один бог ведает. Расовая чистота "восточных" германцев тоже вызывает большие сомнения. Вопрос исключительно в языке, собственно гуннский язык был, видимо, тюркским.