От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 03.07.2020 10:22:26 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Чего проще...

>"Войска готовы были вступить в бой и были выстроены следующим образом. И с той и с другой стороны они стояли друг против друга непрерывным фронтом, образуя очень глубокую и по возможности длинную фалангу. Левый фланг римского войска занимали Нарзес и Иоанн, опираясь на холм; с ними был цвет римского войска. За тем и другим, помимо остальных воинов, следовало большое количество телохранителей и щитоносцев, а из варваров-гунны, отобранные по своей доблести. На правом крыле стояли Валериан и Иоанн Фагас («Обжора») вместе с Дагисфеем; здесь были поставлены остальные римские войска. Пешие стрелки из легионов, набранных в империи, приблизительно в числе восьми тысяч, были поставлены на обоих флангах. В центре фаланги Нарзес поставил лангобардов и племя эрулов и всех остальных варваров, велев им сойти с коней и поставив их пешими для того, чтобы в случае если они проявят трусость в битве или сознательно устроят предательство, они не могли сразу обратиться в бегство. Край левого крыла римского фронта Нарзес построил в виде угла, поставив там тысячу пятьсот всадников. Пятистам он приказал, в случае если римляне станут отступать, тотчас же идти им на помощь, а тысяче он велел, как только неприятельская пехота вступит в дело, тотчас же зайти ей в тыл и поставить ее в опасное положение."

Т.е. "энциклопедическая" трактовка высосана из пальца" (с). Быть может, даже, пролоббирована армянами. ;))

>Про армян тут ни слова, автор описания счёл, что раз Нарзес - армянин, то и его телохранители - армяне. Но это не так. На самом деле телохранители представляли собой нечто вроде ЧВК при высшем должностном лице, содержавшееся за его личный счёт, туда отбирались люди по принципу личных качеств со всей армии. Там был полный интернационал.
>Византийские телохранители делились на копьеносцев и щитоносцев, первых было мало, они служили кем-то вроде личной охраны, адъютантов и телохранителей, при необходимости - возглавляли отдельные отряды. Щитоносцы были рангом пониже, и их было много. Телохранители полководцев составляли значительную часть византийского войска, иногда до трети-четверти.

Азиатизация (персидоподобие) армии налицо.

>Что касается гуннов - это вообще в каком-то смысле историческая химера, некое племя, объединившее вокруг себя огромный массив племён, в т.ч. и германского, и славянского происхождения. В этническом смысле гуннов было мало даже в IV-V веках, находки гуннских курганов (они определяются по погребальному обряду с т.н. жертвенными котлами) - всего несколько десятков. Во времена Юстиниана гуннами называли любых тюркоязычных кочевников. В частности - болгар. Они, кстати, прямые наследники гуннов V века. Так что использование термина "гунны" - вполне оправдано, оно имеет точное обобщающее значение для того времени.

Не буду утверждать, но для себя я вывел следующее: гунны есть суть немногочисленная скифо-сарматская (в этническом смысле) СЕКТА. Три подряд талантливых и удачливых вождя вознесли секту-племя из исторического небытья в высшую лигу. В т.ч.путём объединения и союзничества со всеми желающими и нежелающими на определённых территориях.
Разумеется, любимая евразийцами теория про сюнну-хунну-гунны несостоятельна -прямые доказательства отсутствуют напрочь.