От jazzist Ответить на сообщение
К kcp Ответить по почте
Дата 01.07.2020 17:18:50 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>Насколько я понимаю, профиль NACA 2419 полностью задан этими четырмя цифрами.

да, НАКА 2419 полностью индексом определена. Но есть нюансы работы разработчиков.

>Как можно сместить точку максимальной толщины профиля?

НАКовские профили определяются формой средней линии и распределением толщин. Стандартные профили 4-х значной серии имеют одинаковое распределение толщины (она отличается только относительной толщиной (2 последние цифры), а сами кривые верхней и нижней поверхности подобны для разной отн. толщины, и распределение толщины взято у немецкого профиля конца ПМВ Гёттинген... опять забыл номер). а первые 2 цифры как раз характеризуют среднюю линию - макс. вогнутость и положение этой вогнутости по хорде профиля.

По теории тонкого профиля всё обтекание вообще сводится к обтеканию бесконечно тонкой дужки имеющей форму средней линии. На толщину поправки уже не очень велики. Это была очень ходовая теория в 30-х. В Вашем случае идет речь о том, что средняя линия взята у НАКи 24хх для потребного Су в этом проекте. А на эту среднюю линии натянуто какое-то другое распределение толщины, со смещенным назад положением ее максимума, для снижения Сх видимо.

>Имеет ли смысл эта фраза -- "Компромиссным решением был сочтён профиль NACA 2419. Чтобы уменьшить сопротивление крыла, точка максимальной толщины была взята на уровне 38% длины хорды вместо 30%"?

сказано коряво, но смысл фразы я, надеюсь, выше пояснил. форму профиля по этой фразе не восстановить никак.


>'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor
ша-ба-да-ба-да фиА...