От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Locke
Дата 01.07.2020 04:31:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: На постоянку...


>>Я умышленно ВВС исключил, хотя считал, что оные в Порт Морсби прибыли в апреле 1942-го.
>
>Тут среди пиндосских историков зреет мнение, что надо бы сделать на совесть хорошую новую работу по Коралловому морю, потому как в ряде аспектов и последствий эти три забавных дня были важнее Мидуэя для всего хода войны, как собственно Тихоокеанской, так и 2МВ в целом. Но вот не знаю, кто и когда соберется это сделать. А было бы и правда полезно.
- - -
Апрель-май, скажем так.

Я не настолько компетентен, чтобы судить, какое сражение важнее. Очевидно, что высадка на НГ японцев и последующие события, происходившие в течение нескольких лет, тесно связаны с первичным толчком - сражением в КМ и решением японцев создать базу на НГ для вторжения в Оз.

Ну и янки на НГ появились в связи с этим, как говорит наука.

Вообще, у меня складывается впечатление, что люди до сих пор склонны верить если не мифам, то собственным умозрительным историографическим построениям, судя по недавним дебатам о Мальте/Северной Африке/Передней Азии в годы ВМВ. Когда выявляются факты, противоречащие их построениям, возникает резкость и горячность в отстаивании последних. Прям искры иной раз сыпются, блин-душа :-)

С уважением...

ВК